ГлавнаяНовостиПолитика

Миллиарды на боеприпасы: послы стран ЕС одобрили транш военной помощи Украине

Политика
08.03.2023
404
2.7
Миллиарды на боеприпасы: послы стран ЕС одобрили транш военной помощи Украине
По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, сумму разделят на две части — первая пойдет на предоставление вооружений из оставшихся запасов, а вторая — на новые оборонные заказы. Переговоры о производстве ведут с 15 европейскими фирмами.

Послы стран Европейского союза 8 марта одобрили выделение 2 миллиардов евро в Европейский фонд мира. Об этом сообщило в Twitter представительство Швеции в Евросовете.

Решение посылает четкий сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке Украины и других партнеров, говорится в сообщении.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак напомнил, что деньги выделили для фонда, из которого финансируются поставки вооружений для украинской армии.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 8 марта на неформальном саммите министров обороны стран ЕС в Стокгольме сказал о готовности выделить 2 миллиарда евро на увеличение производства и поставок боеприпасов в Украину.

"Нам нужно доставлять больше и быстрее", — добавил он.


Предварительно согласованные 2 миллиарда евро позволят государствам-членам предоставить боеприпасов на 1 миллиард из оставшихся запасов и разместить заказы на 1 миллиард евро, продолжил Боррель.

"Как только мы определим общую сумму, это будут переговоры между 15 европейскими фирмами, которые могут производить вооружения. Надеюсь, что к концу марта мы договоримся", — заключил евродипломат.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar