ГлавнаяНовостиПолитика

Михайленко заявил, что "национальные дружины" – это совместная идея его и Билецкого

Политика
25.02.2018
816
0.0
Михайленко заявил, что
Командир "национальных дружин" Игорь Михайленко сказал в интервью изданию "Главком", что их создание было совместной идеей его и лидера партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого.

"По сути, это общая идея моя с Андреем Билецким. То есть мы проговорили, что есть такая проблематика на улицах города, проговорили, что, возможно, лучше было бы создать организацию для решения этих проблем. Я начал подбирать кадры, объединять людей вокруг идеологии, она является националистической", – отметил он.


Михайленко рассказал, что "национальные дружины" не имеют отношения к деятельности "Национального корпуса".

"Они также не участвуют в нашей деятельности. Мы с Андреем Билецким достаточно давно друг друга знаем. Он был командиром общественной организации "Патриот Украины". Я в деятельности этой организации также принимал участие. Я был в подразделении, которое создал Билецкий в "Азове". После Андрея я был там следующим командиром. Соответственно, наши с ним отношения являются побратимскими. Его партия и моя организация помогают друг другу. Здесь нет ничего конспиративного. Но "закидоны" в наш адрес, что мы, мол, являемся силовым блоком партии, что запрещено законом, я отвергаю", – заявил он.


29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в центре Киева около 600 участников "национальных дружин". 

Михайленко заявлял, что Билецкий к ним не имеет отношения.

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

Городской совет Черкасс 29 января принимал бюджет на 2018 год в присутствии представителей "национальных дружин". Некоторые из депутатов отказались голосовать, но активисты в камуфляже и черных масках предупредили, что никого не выпустят, пока финансовый документ не будет принят. После одобрения бюджета горсовет Черкасс также проголосовал за самороспуск.

На следующий день министр внутренних дел Арсен Аваков посещал в поселке Оршанец под Черкассами Главный центр Госпогранслужбы и подчеркивал, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

4 февраля в Киеве прошла акция против деятельности "национальных дружин".

18 февраля Союз ветеранов АТО Яремче Ивано-Франковской области обвинил "национальные дружины" в запугивании населения и противодействии работе предпринимателей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:заявил, его, Билецкого, Это, Михайленко, идея, совместная, что, Дружины, национальные


Комментарии (0)

avatar
Читайте также