ГлавнаяНовостиТехно

Microsoft работает над собственным браузером на базе Chromium для замены Edge

Техно
05.12.2018
665
0.0
Microsoft работает над собственным браузером на базе Chromium для замены Edge
Компания Microsoft разрабатывает собственный браузер на базе Chromium для замены стандартного Edge в операционной системе Windows 10.

Об этом пишет Новое время со ссылкой на  The Verge .

Новый браузер для Windows 10 получил кодовое название Anaheim, и в нем фирменный движок EdgeHTML заменен на Chromium. По данным журналистов The Verge, "в Microsoft постоянно растет разочарование в вопросах совместимости веб-сайтов и браузера Edge". Также отмечается, что инженеры компании работают с Google поддержки версии Chrome в операционной системе Windows с поддержкой ARM.

Использование Chromium означает, что сайты будут выглядеть и работать в новом браузере Microsoft так же, как они работают в Google Chrome. Ожидается, что Microsoft может оставить бренд Edge и привычный дизайн программы, через что обновление пройдет незаметно для обычных пользователей.

Интересно, что еще год назад, в декабре 2017, Microsoft удалила приложение Google Chrome Installer App с Windows Store, заявив, что он нарушает политику магазина. Один из разработчиков Chrome рассказывал, что их браузер был удален за использование технологий, которые есть в Edge от Microsoft.

Добавим, что Edge создавался как замена другом стандартному браузеру в Windows - Internet Explorer, у которого сложилась плохая репутация у пользователей. Он, кстати, до сих пор есть в составе Windows 10, только не используется по умолчанию. Его можно найти через поиск в системе.

Chrome сейчас - самый популярный браузер на всех устройствах, благодаря популярности Android и рост Chrome на ПК и Mac. Доля Edge в ноябре 2018 среди веб-обозревателей для персональных компьютеров составила лишь 4,2%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Работает, базе, браузером, замены, для, Chromium, на, собственным, над, Microsoft


Комментарии (0)

avatar
Читайте также