ГлавнаяНовостиПолитика

Международники, Ермак и НАБУ: как новый директор Бюро стал удобным для всех

Политика
09.03.2023
435
0.0
Международники, Ермак и НАБУ: как новый директор Бюро стал удобным для всех
На днях Кабинет министров Украины назначил директором Национального антикоррупционного бюро Семена Кривоноса – главу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАМ). Его связывают с Офисом президента, причем у нового директора НАБУ может быть конфликт интересов с целым рядом чиновников.

В том, как Кривонос занял должность и почему его кандидатура устроила и Банковую, и международных партнеров, разбирался "Телеграф".

Полномочия бывшего директора НАБУ Артема Сытника закончились еще в апреле 2022 года. После этого обязанности руководителся фактически выполнял первый заместитель Сытника Гизо Углава. Избрание нового главы Бюро было одним из семи условий для получения Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС.

Следует признать, что назначать новый конкурс власти не спешили, однако наконец он таки состоялся. В декабре прошлого года на должность директора НАБУ подалось 78 кандидатов, среди которых и победитель Семен Кривонос, прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив, бывший военный прокурор Руслан Кравченко (был одним из фаворитов), бывший руководитель департамента ГПУ, занимавшийся делами Майдана, Сергей Горбатюк, нынешний руководитель Департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Юрий Белоусов, которого на финальных этапах также называли одним из фаворитов конкурса.

В конце концов в конкурсе осталось трое финалистов: руководитель управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук, руководитель 4-го следственного отдела территориального управления Госбюро расследований в Хмельницком Сергей Гупяк и победитель — Семен Кривонос.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar