ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики выяснили, как способ приготовления кофе влияет на здоровье

Lifestyle
16.05.2022
596
0.0
Медики выяснили, как способ приготовления кофе влияет на здоровье
Метод заваривания оказывает большое влияние на содержание дитерпенов в кофе.

О том, является ли кофе полезным или вредным, до сих пор ведутся жаркие споры. 

В случае с кофе способ приготовления оказывает значительное влияние на его воздействие на здоровье — по крайней мере, в отношении уровня холестерина. Некоторые формы напитка вызывают значительно большее повышение общего уровня холестерина, чем другие.

В недавнем исследовании эксперты UiT The Arctic University of Norway изучили, как различные способы заваривания кофе влияют на его влияние на общий уровень холестерина. Результаты были опубликованы в англоязычном журнале Open Heart.

Несколько десятилетий назад кофе все еще считался вредным для здоровья, но в последние годы были продемонстрированы многочисленные положительные эффекты употребления кофе. Однако в отношении уровня холестерина все еще предполагается, что последствия будут иметь тенденцию быть более неблагоприятными.

В текущем поперечном исследовании исследователи изучили влияние потребления эспрессо и других видов кофе на общий уровень холестерина в сыворотке (S-TC) , используя данные 21 083 взрослых. Средний возраст участников составил 56,4 года.

Анализ данных показывает, что способ приготовления кофе может оказывать значительное влияние на общий уровень холестерина, а высокий уровень холестерина, в свою очередь, способствует развитию опасных заболеваний, сообщают исследователи.

Кофе повышает уровень холестерина в сыворотке крови , который часто также называют общим уровнем холестерина, благодаря содержащимся в нем природным веществам, так называемым дитерпенам, кофестолу и кахвеолу.

Однако метод заваривания оказывает большое влияние на содержание дитерпенов в кофе. Например, кофе из френч-пресса или кофеварки содержит больше кофестола и кахвеола, чем фильтрованный кофе или эспрессо.

Новое исследование ясно показывает, что употребление от трех до пяти чашек эспрессо в день в значительной степени связано с повышенным уровнем S-TC по сравнению с людьми, которые не пьют эспрессо.

По данным исследовательской группы, употребление шести или более чашек кофе из френч-пресса в день также было связано с повышением уровня S-TC .

Потребление растворимого кофе также имело тенденцию влиять на общий уровень холестерина, но исследователи не смогли продемонстрировать зависимость доза-реакция.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar