ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики назвали самые полезные напитки для диабетиков

Lifestyle
22.10.2020
370
0.0
Медики назвали самые полезные напитки для диабетиков
Научные специалисты Университета Кюсю (Япония) заключили, что людям, болеющим диабетом, очень полезно ежедневно употреблять такие два напитка, как зеленый чай и кофе.

Об этом информирует журнал BMJ Open Diabetes Research & Care.

Исследователи констатируют, что названные два напитка могут считаться одними из самых полезных натуральных средств, предотвращающих развитие опасных осложнений, характерных для диабетиков. Хронически высокий сахар в крови, свойственный диабету, является фактором развития воспалительных процессов, сердечно-сосудистых, почечных патологий, в том числе угрожающих жизни человека.

По словам ученых, зеленый чай и кофе содержат ряд активных компонентов, помогающих купировать воспалительные процессы в организме диабетиков.

«Ежедневное употребление четырех чашек зеленого чая и двух чашек кофе снижает риск смерти на 63 процента», - резюмировали авторы проекта.


В пользу их вывода говорят данные пятилетнего наблюдения за диабетиками – мужчинами (2790 человек) и женщинами (2133) возрастом, в среднем, 66 лет. За исследовательский период из их числа умерли более 300 участников – в основном, от последствий рака и сердечно-сосудистых патологий.

Самые низкие шансы умереть были у диабетиков, которые активного пили чай и кофе, убедились специалисты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar