ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики назвали причину по которой растет живот даже на диете

Lifestyle
13.11.2019
450
0.0
Медики назвали причину по которой растет живот даже на диете
Во фруктах и ягодах содержится сахара гораздо больше, нежели в зелени и овощах

От большого живота хотят избавиться и мужчины, и женщины, ведь, в первую очередь, это выглядит довольно непривлекательно.

Медики рассказали о взаимосвязи между ростом живота и инсулином, пишет doctor.rambler.

Так, гормон инсулин является основным в процессе обмена углеводов и влияет на образование в организме жировых клеток и жира на животе. Выработка инсулина происходит за счет уровня сахара в крови.

Например, вы съедаете банан, следом повышается уровень сахара в крови, а в ответ на него вырабатывается инсулин. Его задача "разложить по полочкам" образовавшуюся глюкозу. Одна из таких полочек - это энергия, которую расходует организм, а другая про запас.

На этом процесс не завершается. Если после отложения гликогена в печени все же уровень сахара в крови остается высоким, организм превращает его переизбыток в жировые отложения на теле.

Во фруктах и ягодах содержится сахара гораздо больше, нежели в зелени и овощах. Но больше всего сахара содержится в тортах, конфетах и прочих сладостях. На переработку мучного и сладкого поджелудочная железа тратит в несколько раз больше энергии и вырабатывает, соответственно, большее количество инсулина.

Но бывает, что его становится недостаточно и поэтому жир откладывается на боках и других проблемных местах.

Диетологи бьют тревого, что к сладостям детей приучают с детства, заставляя их поджелудочную работать в усиленном режиме. Из-за этого у таких сладкоежек может развиться инсулинорезистентность, и тогда механизм работы поджелудочной железы нарушается, уставший организм перестает реагировать на инсулин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar