ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики назвали пять лекарственных растений с противораковым действием

Lifestyle
25.03.2023
312
0.0
Медики назвали пять лекарственных растений с противораковым действием
При поиске эффективных противораковых средств некоторые природные соединения, обнаруженные в традиционных лекарственных растениях , имеют многообещающий потенциал. Даже если они не могут заменить предыдущие методы лечения рака, их можно использовать в качестве добавки, а растительные соединения также могут служить профилактической мерой.

Было обнаружено, что многие растительные соединения обладают противораковой активностью, но некоторые токсичны для тканей человека. Другие, однако, происходят из лекарственных растений, которые также являются частью нашего рациона и не имеют каких-либо значительных негативных последствий. Пять из них кратко представлены ниже. 

КУРКУМА
Одним из растительных соединений с особенно многообещающим потенциалом против рака является куркумин , который содержится в куркуме и куркуме. Обзор от 2019 года пришел к выводу, что куркумин сам по себе или в сочетании с другими активными ингредиентами может быть эффективным лекарством для лечения рака.

Как сообщают исследователи в специализированном журнале «Nutrients», куркумин оказывает свое действие, влияя на факторы роста, ферменты, факторы транскрипции, киназы, воспалительные цитокины и проапоптотические (путем положительной регуляции) и антиапоптотические (путем отрицательной регуляции) белки.

Например, куркума может быть потенциальным дополнительным средством для лечения рака, но необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно подтвердить ее эффективность. Уже доказано противовоспалительное и антиоксидантное действие куркумина, которое также может предотвращать другие заболевания.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
Зеленый чай, приготовленный из листьев растения Camellia sinensis, является популярным напитком во многих культурах. В нем много антиоксидантов, которые могут помочь защитить клетки от повреждений, а также снизить риск развития рака.

В обзоре от 2020 года катехинам, содержащимся, в частности, также приписывалось прямое воздействие на раковые клетки и их метастазирование. Исследователи пишут, что сочетание катехинов чая с фитохимикатами или лекарствами может усилить противораковый эффект.

Японская исследовательская группа также изучила влияние зеленого чая на рак простаты и пришла к выводу, что зеленый чай обладает «многообещающими химиопрофилактическими и терапевтическими эффектами против рака простаты» .

В целом, однако, не хватает надежных исследований, чтобы сделать надежное заявление об эффекте против рака простаты, сообщают исследователи в специализированном журнале « Molecules».

Это относится и ко всем другим формам рака, поэтому здесь также необходимы дальнейшие исследования, чтобы более точно определить противораковый эффект зеленого чая и, при необходимости, сделать его терапевтически пригодным.

ИМБИРЬ 
Доказано, что имбирь обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Некоторые исследования показывают, что имбирь можно использовать в качестве дополнительного средства для лечения рака.

Обзор , основанный на данных экспериментальных (in vitro или in vivo) и клинических исследований, пришел к выводу, что экстракт имбиря и [6]-гингерол проявляют противоопухолевый, противовоспалительный эффект через определенные сигнальные пути.

Исследование , проведенное в прошлом году, даже оценило использование нанопрепаратов биоактивных соединений имбиря как многообещающий подход к улучшению терапии рака.

ЧЕСНОК 
Чеснок и содержащиеся в нем растительные соединения также оказывают противораковое действие, воздействуя на определенные сигнальные пути.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pharmacological Research , «экстракт чеснока, его фитокомпоненты и их нанопрепараты ингибируют различные стадии канцерогенеза, промоции и прогрессирования».

Согласно другому исследованию , фитохимические вещества из чеснока в целом рассматриваются как многообещающие кандидаты для лечения рака, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы четко подтвердить их эффективность.

ГРАНАТ
Хотя исследования на людях все еще отсутствуют, экстракты граната продемонстрировали противораковое действие в лабораторных тестах и исследованиях на животных . Уменьшились как пролиферация клеток, так и рост опухоли и метастазирование.

Исследование, опубликованное в журнале Immunity, также показало, что метаболит граната оказывает противоопухолевое действие при раке толстой кишки .

Кроме того, исследование 2018 года пришло к выводу , что гранат подавляет различные сигнальные пути и экспрессию генов, ответственных за развитие рака.

По словам исследовательской группы, включение фруктов в рацион может предотвратить рак, а также служить эффективным химиотерапевтическим препаратом без токсичных побочных эффектов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar