ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики назвали негативные стороны жизни без стресса

Lifestyle
23.03.2021
267
0.0
Медики назвали негативные стороны жизни без стресса
У жизни без стресса тоже имеются свои негативные стороны. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые из Пенсильванского университета.

Об этом пишут СМИ.

По словам авторов научной работы, они наблюдали за жизнью 2 711 добровольцев. Участники на протяжении 8 суток рассказывали о происходящих событиях и ежедневно отчитывались о своем самочувствии.

Больше всего ученых интересовало наличие стрессовых моментов, а также эмоции, которые переживали добровольцы в течение каждого дня. После опроса участникам предложили пройти когнитивный тест. Результаты исследования показали, что в жизни без стресса у 10% добровольцев было хорошее настроение. Также эти люди оказались менее подвержены хроническим заболеваниям.

При этом они показали худшие результаты в исследовании когнитивных способностей и реже сообщали о положительных эмоциях и счастливых моментах. Они меньше получали эмоциональную поддержку и реже оказывали ее сами. Ученые пришли к выводу, что небольшой стресс способен стимулировать работу головного мозга. Переживания заставляют человека решать определенные проблемы, а это полезно для когнитивных способностей.

Данная функция особенно важна для людей более зрелого возраста. Авторы работы пояснили, их коллеги, как правило, изучают отрицательные последствия стресса, однако проблема кроется не в самом переживании, а в том, как человек на него реагирует. Бурная реакция обычно ухудшает эмоциональное состояние и ведет к появлению хронических болезней.

Между тем, незначительный стресс свидетельствует о том, что человек вовлечен в окружающий мир. Значит, у него интересная и насыщенная жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar