ГлавнаяНовостиLifestyle

Медики назвали 8 преимуществ фиников для здоровья

Lifestyle
05.04.2022
701
0.0
Медики назвали 8 преимуществ фиников для здоровья
От укрепления нервной системы до укрепления здоровья сердца и глаз финики обладают целым рядом доказанных преимуществ.

Финики не только вкусны, но и являются лечебным резервом. Благодаря высокому содержанию углеводов, которые содержат большое количество энергии в таком небольшом объеме, они помогают быстро пополнить запасы углеводов, подавить тягу к сладкому и, таким образом, помочь вам контролировать аппетит в течение дня.

Богатые аминокислотами, витаминами А, В и С, а также многими минералами, такими как калий, магний, кальций, натрий, железо, цинк, медь и селен, финики являются настоящим источником питательных веществ. Тем не менее, они также в основном состоят из простых углеводов, в основном глюкозы и фруктозы, поэтому, как и все продукты, умеренность является ключевым моментом, когда речь идет об употреблении фиников.

Специалист по питанию и диетологии Демет Серит из больницы Аджибадем Атакент сказала, что чрезмерное употребление сладких, сиропообразных фруктов может привести к увеличению веса и дисбалансу сахара в крови. Однако употребление порции фиников, состоящей всего из двух-трех штук, через 1-1,5 часа после ужина — это нормально. Об этом пишет Daily Sabah.

Помогает вам чувствовать себя сытым

Финики — это фрукты, богатые растворимыми пищевыми волокнами, особенно пектином. Эти волокна, которые притягивают воду, увеличивают текучесть содержимого желудка, тем самым продлевая время, которое оно проводит в желудке, и обеспечивают чувство сытости.

Поддерживает иммунитет

Исследования показывают, что финики могут оказывать стимулирующее действие на иммунную систему. Этот эффект фиников связан с содержанием в них бета-глюкана, который является полисахаридом, лучшим и более сложным типом углеводов, который, по мнению врачей, нам следует потреблять. Кроме того, финики также содержат большое количество фенольных соединений и каротиноидов (оба обладают отличными противораковыми свойствами), а также витамины, которые, как считается, играют роль в поддержании иммунной системы благодаря их противомикробным эффектам и антиоксидантным свойствам.

Избавляет от тяги к сладкому

После длительных периодов голода или голодания наше тело направляет нас к источникам с высоким содержанием углеводов, а именно к сладким продуктам, чтобы уровень сахара в крови мог быстро вернуться к своему нормальному уровню и восполнить эти пустые запасы пищи.

Облегчение запоров

Такие продукты, как финики с высоким содержанием пищевых волокон, должны занимать важное место в здоровом питании. Чтобы все шло гладко, диетологи рекомендуют потреблять не менее 20-30 граммов клетчатки в день. Исследования показали, что увеличение потребления пищевых волокон увеличивает объем стула и сокращает время его прохождения по кишечнику, тем самым помогая предотвратить ужасные запоры

Полезно для сердца

Финики известны как отличный источник калия, важного минерала, отвечающего за поддержание баланса жидкости и электролитов в организме. Калий участвует в обеспечении нервной проводимости, регулируя пульс и кровяное давление. Исследования показывают, что диета, богатая калием, помогает снизить кровяное давление, поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и снижает риск инсульта.

Защищает от болезней глаз

Финики также содержат соединения, которые помогают остановить развитие возрастных заболеваний глаз. Исследования показали, что финики являются сильным источником зеаксантина и лютеина, которые являются типами каротиноидов, присутствующих в тканях глаза и обладающих антиоксидантными свойствами. Поэтому считается, что эти соединения полезны для предотвращения развития катаракты и дегенерации желтого пятна (макула: центральная часть сетчатки) у пожилых людей.

Нервная система и энергия

Финики, которые содержат умеренное количество B1, витамина B2 и ниацина (B3), а также витамина B6, помогают нам удовлетворить наши ежедневные потребности в витамине B. Вышеупомянутые витамины группы В участвуют в метаболизме углеводов, белков и жиров, т.е. получении энергии из этих питательных веществ. Они также играют важную роль в здоровом функционировании нервной системы.

Ключ к крепким костям

Когда речь заходит о здоровье костей, первым минералом, который приходит на ум, является кальций.  ежедневное потребление фиников, содержащих такие минералы, как кальций, магний и цинк, а также фосфор, помогает нам улучшить здоровье костей и предотвратить такие состояния, как остеопороз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar