ГлавнаяНовостиТехно

Малое Магелланово Облако таит свои секреты

Техно
07.02.2021
312
0.0
Малое Магелланово Облако таит свои секреты
Цвета представляют длины волн света в широком спектре. Рентгеновские лучи из рентгеновской обсерватории Чандра НАСА показаны фиолетовым цветом; видимый свет космического телескопа НАСА Хаббл окрашен в красный, зеленый и синий цвета; и инфракрасные наблюдения космического телескопа НАСА Spitzer также представлены красным.

Спиральная галактика, видимая в нижнем углу, на самом деле находится за этой туманностью. Другие далекие галактики, расположенные на расстоянии сотен миллионов световых лет и более, можно увидеть разбросанными по краям изображения.

SMC – один из ближайших галактических соседей Млечного Пути. Несмотря на то, что это небольшая, или так называемая карликовая галактика, SMC настолько яркая, что ее можно увидеть невооруженным глазом из южного полушария и вблизи экватора. Многие мореплаватели, в том числе Фердинанд Магеллан, назвавший ее SMC, использовали его, чтобы найти свой путь через океаны.

Современные астрономы также заинтересованы в изучении SMC (и его кузена, Большого Магелланова Облака), но по совсем другим причинам. Поскольку SMC настолько близок и ярок, он дает возможность изучать явления, которые трудно исследовать в более далеких галактиках. Новые данные Chandra предоставили одно такое открытие: первое обнаружение рентгеновского излучения от молодых звезд с массой, подобной нашему Солнцу, за пределами нашей галактики Млечный Путь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar