ГлавнаяНовостиПолитика

Майдан объявлен одним из ключевых моментов украинского государственного строительства

Политика
18.02.2021
348
0.0
Майдан объявлен одним из ключевых моментов украинского государственного строительства
Верховная Рада Украины 17 февраля 2021 года (то есть накануне годовщины трагических событий 18-20 февраля 2014 года) приняла Заявление в связи с очередной годовщиной Евромайдана и событий, вошедших в украинскую историю как «Революция Достоинства».

В данном заявлении парламент отметил, что Революция Достоинства стала одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и «выразителем национальной идеи свободы». 

Также в заявлении говорится, что расследование преступлений, совершенных во время Майдана, должно быть проведено эффективно, а все виновные должны предстать перед судом и в ходе «справедливого и непредвзятого процесса» привлечены к ответственности.

«Дальнейшее промедление в этом вопросе недопустимо», - говорится в заявлении Верховной Рады.

Отдельное внимание в заявлении уделено противоправной деятельности сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», милиционеров, военнослужащих внутренних войск, прокуроров, судей и разных должностных лиц во время событий Майдана. Их действия во время массовых акций протеста в 2013-2014 годах осуждаются как такие, что «нанесли непоправимый урон государству и обществу».

Отметим, что инициаторами данного заявления выступили народные депутаты самых разных парламентских фракций – от «Слуги народа» до «Голоса».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar