ГлавнаяНовостиОбщество

Лукьяновскую тюрьму планируют перенести в пригород Киева — Минюст

Общество
13.12.2019
388
0.0
Лукьяновскую тюрьму планируют перенести в пригород Киева — Минюст
Лукьяновскую тюрьму в Киеве планируют перенести в пригород. Об этом новый замглавы Министерства юстиции Виталий Васылык, курирующий пенитенциарную сферу, заявил в интервью "Сегодня".

"Есть наработки того, что СИЗО не должен находиться в центре города. Тюрьма перенаселена, сюда свозят заключенных со всей центральной Украины. Для нас это проблема. Предварительно могу сказать, что новый СИЗО может быть построен в пригороде столицы", — отметил чиновник.


Он рассказал, что проблемы с расположением есть не только у киевского СИЗО, но и одесского, черновицкого и львовского: "Все эти три учреждения не отвечают тем стандартам, которые должны быть обеспечены для узников. Они должны быть перемещены на другую территорию. Нет логики в том, что эти учреждения находятся в центре каждого из своих городов. К тому же, это опасно".

По словам Васылыка, тюрьмы находятся в потенциально привлекательной для инвесторов части своего города — по этому поводу в Минюсте есть наработки от предшественников, однако их еще не успели рассмотреть.

"Но это не будет чисто продажей. У нас ведь есть государственно-частное партнерство (ранее звучала идея постройки инвестором СИЗО в пригороде в обмен на получение киевской тюрьмы. — Delo.ua)", — пояснил замминистра.


Чиновник также добавил, что при переносе тюрем на околицы городов, на базе их прежних помещений могут организовать другие структуры.

"Есть идея создать музейный объект на базе одного из СИЗО, но точно не киевского. Таким образом мы смогли бы зарабатывать деньги. Например, часть Черновицкого СИЗО. Также есть идея создать на определенной части СИЗО учебный корпус. Чтобы курсанты с самого начала видели и понимали, куда они вскоре пойдут работать", — рассказал Васылык.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar