Лондон станет первым в мире городом-парком

Мир
07.05.2019
601
0.0
Лондон станет первым в мире городом-парком
В июле 2019 года столица Великобритании будет провозглашена первым в мире городом-Национальным парком, сообщается на сайте Международного экономического форума.

Необычную идею 6 лет назад предложил бывший учитель географии Дэниел Равен-Эллисон, и теперь она является частью экологической программы мэра Садика Хана. "Лондон – это не просто город, это природная среда, в которой живут не только почти девять миллионов человек, но и столько же деревьев. Мы делим свой город с 15 тысячами других видов дикой природы", – говорит Равен-Эллисон. 

Одна из основных целей кампании состоит в том, чтобы  к 2050 году озеленить более половины общей площади Лондона. Речь идет не только о парках и придомовых территориях, но также о крышах и стенах домов. Сады на крышах помогут эффективно собирать дождевую воду, которая сейчас порой затапливает улицы, и регулировать температуру воздуха.

Не считая крыш, уже сейчас 47% территории Большого Лондона занимают зеленые насаждения. Для сравнения, Париже озеленен только на 10%, Нью-Йорк – на 27%. 

Чтобы сократить выбросы CO2, мэрия Лондона в последние годы активно финансирует высадку "живых зеленых стен" – рядов деревьев вблизи оживленных дорог.

По данным Natural England, "зеленые" инвестиции  обязательно окупятся : с каждым долларом, потраченным на высадку деревьев, Великобритания сэкономит 7 долларов в сфере здравоохранения. Сейчас из-за загрязнения воздуха в Лондоне каждый год умирают 9000 тысяч людей. 

Уже вырублены почти 20% тропических лесов Амазонии. Экологи предупреждают, что если не остановить обезлесение,  то регион может из влажного тропического леса превратиться в пожароопасную саванну, которая практически не способна накапливать углерод.

Несмотря на массовую вырубку лесов, с 2000 года площадь "зеленых легких" Земли выросла на 5 миллионов квадратных километров. И треть новых деревьев прибавилось на территории Индии и Китая - эти страны оказались главными озеленителями планеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:мире, станет, первым, городом-парком, Лондон


Комментарии (0)

avatar
Читайте также