ГлавнаяНовостиСпорт

Лига Наций УЕФА: что это такое?

Спорт
08.02.2018
780
0.0
Лига Наций УЕФА: что это такое?
УЕФА упорядочивает календарь и дает шанс аутсайдерам.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не прекращает реформировать футбол и все, что касается игры миллионов. Очередным шагом УЕФА стало утверждение формата нового турнира – Лиги Наций. Соревнование стартует осенью этого года. Новый турнир заменит большинство товарищеских матчей, а также станет частью квалификации на Евро-2020.

Формат Лиги Наций

55 сборных, входящих в УЕФА, разделят на четыре дивизиона согласно рейтингу национальных сборных того же УЕФА (не путать с рейтингом ФИФА). 12 сильнейших попадут в Лигу А, и так далее.

Лига А (12 команд): четыре группы по три команды

Лига B (12 команд): четыре группы по три команды

Лига C (15 команд): три группы по четыре команды и одна группа с тремя

Лига D (16 команд): четыре группы по четыре команды

Будут играть по системе «каждый с каждым» в два круга в течение осени 2018 года. При этом, кому-то придется сыграть за этот период четыре матча, кому-то - шесть.


Четыре победителя своих групп Лиги А сыграют в финальной части Лиги Наций в июне 2019 года 

Финальная часть будет состоять из двух полуфиналов, матча за третье место и финалов, и пройдет на полях одной из стран-участниц. Хозяина определит УЕФА в декабре 2018 года. Трофей представят 24 января 2018 года. Призовые обнародуют позже, когда станут известны спонсоры турнира.

Четыре победителя групп в Лиге B в следующем розыгрыше Лиги Наций сыграют в Лиге А. В свою очередь, из Лиги А в Лигу B вылетят четыре команды, которые заняли последние позиции в группах. И так в каждой лиге: четыре худшие команды идут в турнир ниже, четыре лучшие идут в турнир выше.

В рейтинге УЕФА сборная Украины занимает 18-е место, и скорее всего, будет играть в Лиге B. Точная позиция определится только после окончания отборочного цикла ЧМ-2018. При этом шансы попасть в Лигу А у нас есть – нужно побеждать и улучшать свой рейтинг. Пока же нашими соперниками могут быть: Северная Ирландия, Словакия, Швеция, Нидерланды, Босния, Австрия, Турция, Ирландия, Дания и Венгрия.

Жеребьевка первого розыгрыша Лиги Наций состоится 24 января 2018 года в швейцарской Лозанне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:что, Это, УЕФА:, лига, Наций, такое?


Комментарии (0)

avatar
Читайте также