Лига арабских государств призывает Израиль возобновить мирный процесс

Мир
09.02.2021
299
0.0
Лига арабских государств призывает Израиль возобновить мирный процесс
Совет министров иностранных дел Лиги арабских государств призвал Израиль в понедельник немедленно возобновить мирный процесс с Палестиной, сообщает официальное информационное агентство Египта MENA.

Арабские министры подчеркнули "приверженность арабских стран решению о создании двух государств, которое олицетворяет независимое и суверенное палестинское государство".

Это было сделано в заявлении после экстренной встречи в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире под председательством Египта для обсуждения ситуации в арабских странах и поддержки дела палестинцев.

Они призвали Израиль отреагировать на Арабскую мирную инициативу, немедленно возобновив мирные переговоры на основе международных рекомендаций и инициативы, которая защищает интересы всех сторон.

Арабская мирная инициатива, также известная как «Саудовская инициатива», - это предложение, принятое Лигой арабских государств на саммите в Бейруте в 2002 году.

Инициатива предусматривает создание международно признанного палестинского государства на границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, справедливое решение проблемы палестинских беженцев и уход Израиля с оккупированных сирийских Голанских высот и земель, все еще оккупированных на юге Ливана, взамен за признание Израиля арабскими странами и нормализацию отношений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar