ГлавнаяНовостиНаука

Лесные шимпанзе освоили редкий навык

Наука
30.06.2022
512
0.0
Лесные шимпанзе освоили редкий навык
Приматы из джунглей научились добывать воду.

Наблюдая за умелой самкой, приматы из джунглей освоили редкий навык, характерный для их родственников, живущих в саванне, получив доступ к чистой воде, отфильтрованной грунтом.

Способность раскапывать верхние слои почвы, чтобы добраться до воды, демонстрируют лишь некоторые виды животных. Такое поведение известно у копытных – лошадей, ослов зебр, – африканских слонов, бородавочников и, конечно, людей. Теперь к этому списку добавились ближайшие родственники человека — шимпанзе. Приматы, обитающие в джунглях Уганды, научились устраивать «колодцы», чтобы добыть воду, причем ученые знают, от кого именно. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Primates.

Восточноафриканский подвид шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii) населяет влажные тропические леса приэкваториальной Африки — от Конго до Танзании. Катрин Хобайтер (Catherine Hobaiter) и ее коллеги из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии исследуют сообщества этих животных, которые обитают в заказнике Вабира (Waibira) в Уганде.

Еще в 2015 году среди них появилась «эмигрантка» — молодая самка, прибывшая из-за пределов этой области. После того как самка присоединилась к обитателям Вабиры, ученые дали ей кличку Ониофи (Onyofi). Уже тогда она демонстрировала навык раскапывания земли в поисках воды, причем весьма умело и уверенно. Это, по мнению биологов, указывает, что пришла Ониофи из сообщества, где этот навык был давно освоен.

Ее действия привлекали большой интерес со стороны молодых шимпанзе Вабиры, а также отдельных взрослых животных, которые внимательно наблюдали за копанием, а впоследствии и пили из колодцев. Спустя некоторое время местные приматы также освоили копание. Любопытно, что копание зарегистрировано у молодых шимпанзе и некоторых взрослых самок. Самцы этому так и не научились, хотя могут пользоваться водой, которая просачивается в уже готовые «колодцы».

Обычно копание связывают с дефицитом воды, и до сих пор специалистам известны лишь три группы шимпанзе, которые раскапывают землю, чтобы добраться до влаги, — все они, как слоны и бородавочники, живут в засушливых саваннах. Неудивительно, что приматы, обитающие во влажных лесах Уганды, до сих пор этим навыком не пользовались. Тем не менее он, видимо, приносит определенную выгоду и в джунглях.

Во-первых, несколько месяцев в году там стоит сухой сезон, когда влаги становится недостаточно. Во-вторых, ученые заметили, что зачастую шимпанзе устраивают «колодцы» поблизости от открытых водоемов. По-видимому, их главная задача — не дать доступ к воде, а фильтровать ее.

«Шимпанзе могут получать более чистую, иначе пахнущую воду, что весьма привлекательно, — добавила Хелла Петер (Hella Péter), одна из авторов новой работы. — Мы с нетерпением ждем, когда молодые самцы, освоившие копание, подрастут. Возможно, они станут приемлемым примером для подражания взрослых самцов, и те перестанут полагаться на других в том, чтобы выкапывать для себя колодцы».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar