ГлавнаяНовостиРоссия

Лесные пожары в России в этом году могут стать рекордными

Россия
17.08.2021
415
0.0
Лесные пожары в России в этом году могут стать рекордными
Как заявил Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России, ситуация с пожарами в России значительно хуже, чем в 2020 и 2019 годах. Что касается Якутии и Восточной Сибири, которые более всего пострадали от огня, то тут, по словам эколога, речь уже идет о рекорде, поскольку эти регионы охвачены самыми масштабными пожарами, когда-либо произошедшими в связи с изменением погодных условий.

По словам Куксина, огонь охватил площадь примерно в 16,5 млн. гектар, около 6 млн. га леса уничтожено. Впрочем, Федеральное агентство лесного хозяйства называет другие цифры, согласно которым, на данный момент в России огнем охвачены приблизительно 4 млн. га.

Ранее наибольший масштаб лесных пожаров в России был зафиксирован в 2012 году, когда огонь распространился на площади в 16 млн. га. Отметим, что сотни деревень и десятки городов в разных частях России окутаны дымом. Тысячи километров дыма простираются вглубь страны на запад и вплоть до южной части Казахстана. Это может нанести тяжелые последствия для людей, инфицированных коронавирусом и привести к повышенной смертности.

Правительство считает, что во всем виновата засуха, являющаяся результатом изменения климата. Хотя среди экологов существует другое мнение, они утверждают, что большинство пожаров по-прежнему происходит по вине человека.

Григорий Куксин обращает внимание на проблему с финансированием мер по охране лесов. Он отмечает, что если финансирование данной сферы не увеличиться, то проводить борьбу с огнем в новых климатических условиях будет невозможно. Стоит отметить, что свыше девяти тысяч волонтеров помогают в настоящее время бороться с лесными пожарами в России

В то время как в одних регионах РФ бушуют пожары, в других происходят разрушительные наводнения. В Краснодарском крае в результате вызванных сильными ливнями паводков подтоплено более 1 400 домов, более 1 830 придомовых территорий, один участок автодороги, эвакуированы свыше 1,5 тысячи человек. Без электричества остались 198 тысяч человек, сообщает оперативный штаб. По данным МЧС, над территорией Краснодарского края установился циклон с осадками в виде дождя и града, который продлится до 16 августа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar