ГлавнаяНовостиLifestyle

Легендарный танкист Адам впервые рассказал о попытке деблокады Мариуполя весной 2022 года

Lifestyle
03.04.2023
481
0.0
Легендарный танкист Адам впервые рассказал о попытке деблокады Мариуполя весной 2022 года
В успех операции не верили даже ее авторы.

После начала блокады Мариуполя российскими оккупантами, в украинском обществе поднялся вопрос о том, чтобы пробиться к городу и позволить осажденным защитникам выйти из окружения. Попытка провести такую операцию предпринималась, однако успехом она не увенчалась.

Об этом в интервью изданию "Бабель" рассказал один из участников этой операции, полковник Евгений Межевикин (позывной "Адам").

"Все этого хотели (деблокирования Мариуполя, — ред.), но не понимали, как это сделать из-за сложной ситуации в Вооруженных Силах. Когда доходило до дела и у каждого спрашивали "Вы готовы?" — люди отмалчивались, желающих было мало", — сказал он.


Тем не менее, по его словам, инициативная группа все же была собрана, а в ее состав вошли бойцы "Азова" и его подчиненные. При этом осажденные в Мариуполе бойцы должны были выдвинуться им навстречу.

Уникальная спецоперация: в сеть выложили фильм о действиях ГУР в окруженном Мариуполе
Впрочем, Межевикин отметил, что авторы операции и сами не особо верили в ее успех, поскольку многие ее аспекты были спланированы "на авось". Ярким тому примером было то, что грузовиков для эвакуации защитников Мариуполя не выделили.

Группа должна была создать коридор до города, уничтожить резервы, артиллерию и командный пункт россиян и встретиться с осажденными бойцами на окраинах Мариуполя.

"Подразделения, которые должны были пробивать коридор, не смогли пробить оборону россиян, завязался бой, наши понесли потери. Поэтому нам дали задачу помочь пробить коридор и уничтожить противника в деревне, где шло сражение", — говорит он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar