ГлавнаяНовостиНаука

Кто выживет в условиях глобального потепления?

Наука
01.01.2019
575
0.0
Кто выживет в условиях глобального потепления?
Ученые полагают, что процесс глобального потепления остановить невозможно, и что климатические изменения неминуемо приведут к вымиранию определенных видов флоры и фауны.

Однако, по мнению научного сотрудника Университета Джорджа Мейсона биолога Томаса Лавджоя, некоторые виды живых существ отлично приспособятся к условиям глобального потепления.

В ближайшие десятилетия Землю ждут засухи, удлинение периода миграции и размножения у животных, появление возбудителей опасных заболеваний, таяние ледников и повышение уровня моря. Увеличение температуры на планете позволит птицам и животным отказаться от сезонной миграции, что, в свою очередь, вызовет стресс и приведет к сокращению популяции.

Как передает Мир фактов, в зону риска, прежде всего, входят живые существа, которые пострадали от деятельности человека (браконьерства, вырубки леса и высушивания водоёмов).

От глобального потепления постепенно будут вымирать обитатели высокогорий, островов. Также погибнут и водные обитатели, жизнь которых неразрывно связана с кораллами.

Неутешительный прогноз сделал биолог и для человечества.

По мнению Лавджоя, выжить смогут лишь те животные и птицы, которые умеют быстро добираться к новым условиям обитания.

В целом, изменение климата повлияет на позвоночных в большей степени, чем на беспозвоночных. Они, как и беспозвоночные, обладают миграционными способностями и всегда могут выбрать себе место, подходящее для устройства жилища и нахождения корма. У отдельных видов возможно некоторое сокращение численности особей (сокращение кладок яиц, рождаемости детенышей) и отчасти уменьшения площади расселения на территории.

У других видов, наоборот, произойдет увеличение численности и расширение ареалов. Последнее относится к пресмыкающимся и в некоторых районах к земноводным. К ним можно отнести в некоторых биомах лисиц и мелких хищных птиц за счет обилия корма (мышевидных грызунов).

Новая экосистема также подойдет насекомым и рептилиям.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:потепления?, Кто, выживет, глобального, условиях


Комментарии (0)

avatar
Читайте также