Красный Крест избирает швейцарского дипломата первой женщиной-президентом

Мир
25.11.2021
287
0.0
Красный Крест избирает швейцарского дипломата первой женщиной-президентом
Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил в четверг, что избрал швейцарского дипломата и официального представителя ООН Мирьяну Сполярич Эггер своим следующим президентом и первой женщиной, которая возглавит организацию.

Она сменит нынешнего президента Питера Маурера, который уходит в отставку после 10 лет службы в сентябре 2022 года, говорится в заявлении гуманитарной организации, расположенной в Женеве.

Ассамблея, руководящий орган МККК, избрала Эггера, в настоящее время помощника генерального секретаря ООН, возглавляющего Региональное бюро для Европы и Содружества Независимых Государств в Программе развития ООН. Свой возобновляемый четырехлетний срок у нее начнется 1 октября 2022 года.

«Я уверен, что она будет сильным и сострадательным защитником людей, пострадавших от вооруженного конфликта и насилия», - сказал Маурер.

Эггер сказала, что Красный Крест уже давно вдохновляет ее на ее глобальную миссию. «Я буду стремиться подчеркивать потребности наиболее уязвимых слоев населения и отдавать должное невероятному влиянию групп МККК в условиях конфликтов по всему миру», - сказала она.

МККК защищает жертв конфликтов в странах и за рубежом и трижды был лауреатом Нобелевской премии мира в 1917, 1944 и 1963 годах.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar