ГлавнаяНовостиНаука

Кошачий алфавит. Ученые рассказали, как нам общаться со своими питомцами

Наука
17.11.2022
361
0.0
Кошачий алфавит. Ученые рассказали, как нам общаться со своими питомцами
Исследования показывают, что говорить с кошками на их языке не так уж и сложно — достаточно соблюдать несколько простых правил.

Несмотря на то, что кошки имеют репутацию сдержанных, а порой и асоциальных, особенно в сравнении с собаками, это не совсем так. Ученые пришли к выводу, что общаться с питомцами на их языке вовсе не сложно — только не стоит улыбаться по-человечески, скаля зубы, лучше улыбнитесь, как кошка — прищурив глаза, пишет Science Alert.

В новом исследовании ученые из университета Сассекса в Великобритании сосредоточились на том, чтобы помочь людям разгадать кошачий алфавит и наконец-то найти общий язык со своими питомцами.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам автора исследования Карен МакКомб, существует некая кошачья улыбка — владельцы животных, скорее всего замечали, что расслабленный и довольный кот сидит с "частично закрытыми глазами" и медленно моргает. Ученые пришли к выводу, что это и есть улыбка котов и, видимо, люди могут общаться с питомцами, копируя эти выражения.

В ходе исследования было проведено два эксперимента. Во время первого владельцы медленно моргали двум десяткам кошек из 14 разных домовладений. Как только кошки устраивались поудобнее в одном из свои любимых уголков, владельцев просили расположиться на расстоянии около метра от питомца и медленно моргать, когда кошка животное смотрит на них.

В ходе эксперимента камеры фиксировали лицо владельца и мордочки котов, а затем сравнили записи с видео того, как кошки моргают без участия человека. Результаты исследования показали, что кошки с большей вероятностью будут медленно моргать на своих людей, когда те медленно моргают на них, в сравнении с отсутствием взаимодействия.

Во втором эксперименте также приняли участие чуть более 20 кошек из восьми разных домовладений. На этот раз моргали не владельцы животных, а исследователи, которые ранее не встречались с животными. Камеры также снимали лица исследователей и мордочки людей, однако также задокументировали их лица в момент, когда они лишь смотрели друг на друга, не моргая.

Как и в предыдущем эксперименте ученые смотрели на кошек и медленно моргали, однако кроме этого они также тянули к кошке руку. Исследования показывают, что кошки не только с большей вероятностью моргали в ответ, но и приближались к вытянутой руке, после того, как ученые моргнули.

По словам Маккомб, их исследования является первым, которое пролило свет на "универсальный язык" общения с кошками с помощью медленного моргания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar