ГлавнаяНовостиТехно

Колесо баланса: как стать счастливым и достичь гармонии

Техно
18.03.2024
127
5.0
Колесо баланса: как стать счастливым и достичь гармонии

Колесо баланса – это инструмент, который помогает оценить, насколько вас устраивает положение дел в различных сферах жизни. Эту методику часто используют в своей работе психологи и коучи. Говорят, что оно помогает настроить work-life balance и вообще является незаменимой вещью для тех, кто решил взять жизнь в свои руки. Разбираемся, кому нужно воспользоваться этой методикой и как сделать это правильно, чтобы не совершить ошибок.

Что такое колесо баланса?

Колесо баланса представляет собой круг, разделенный на несколько секторов, каждый из которых отражает определенную сферу жизни. Обычно в него входят: здоровье, карьера, отношения, финансы, личностное развитие, духовность и прочее. Колесо помогает оценить, насколько каждый сектор колеса наполнен – то есть, насколько успехи в той или иной части вашей жизни вас удовлетворяют, и какие направления вам хотелось бы развить.

Как правило, к технике прибегают, когда ощущают неудовлетворенность своей жизнью, ощущают дисбаланс и "провисание" в важных для человека областях. Например, человек много работает, но несмотря на успехи в карьере, чувствует себя подавленным. Колесо баланса поможет понять, что в не менее важных для него частях, например, "семья", "хобби" явно не хватает заполненных делений. Для достижения гармонии полезно будет завести привычку отключать рабочий телефон по выходным и каждую неделю ходить в бассейн. Колесо баланса поможет проанализировать состояние человека, оценить успехи по каждому делению и подтолкнуть к изменениям.

Колесо баланса разработал в 1960-х годах американский коуч, бизнесмен и миллионер Пол Дж. Майер. Он придумал эту технику, чтобы помочь людям оценить и улучшить свою жизнь, обратив внимание на разные ее аспекты.

Как составляют колесо баланса?

Что такое колесо баланса и как его составить / Фото: Pinterest

В колесе баланса от Пола Дж. Мейера было выделено 6 сфер:

  1. Семья и дом.
  2. Карьера и финансы.
  3. Саморазвитие и образование
  4. Тело и здоровье.
  5. Общество и культура.
  6. Духовное развитие и этика.

Но сегодня колесо стало более гибким и приобрело классические 8 сфер: карьера, семья, друзья, здоровье, хобби, деньги, отдых, саморазвитие. По необходимости можно добавлять любые другие важные для отдельного человека сферы жизни, например, влияние на мир, творчество, быт, путешествия и т.д.

Карьера

Как бы нам не хотелось, но на работе мы проводим большую часть своего времени. В упражнении важно правильно оценить степень удовлетворенности деятельностью. Не с точки зрения "работаю, значит отметка самая высокая", а по принципу удовлетворенности, способности работы раскрыть ваши таланты и обеспечить нужды.

Семья

Придя домой после работы, вы садитесь за компьютер и продолжаете работать, включаете любимый сериал или проводите время с семьей, говорите обо всем на свете с женой/мужем, играете с детьми? Любой семейный психолог скажет, насколько это важно для счастья.

Отдых

Такая же важная часть, как и работа. Чтобы понять степень удовлетворение, ответьте себе на следующие вопросы. Достаточно ли вы отдыхаете для того, чтобы продуктивно трудиться? Не ощущаете ли вы чувство постоянной усталости, эффективно ли вы отдыхаете?

Здоровье

Заботитесь ли вы о своем здоровье? В этом отношении следует подразумевать комплекс усилий – здоровое питание, занятия спортом, регулярные походы к стоматологу и т.д. Здесь оценка может меняться чаще, чем в остальных сферах, поэтому каждый раз следует себя оценивать по-новому.

Что такое колесо баланса, которое помогает достичь гармонии в жизни? / Фото: Pinterest

Друзья

Общаетесь ли вы и проводите ли время с друзьями в той мере, как вам этого хотелось бы? Или с каждым годом тех, кто вас звонит поздравить с днем рождения, все меньше? Сам вопрос слегка утрирован, но суть вы должны понять и дать этому аспекту честную оценку.

Саморазвитие

Познавательные потребности являются одной из важных ступеней в пирамиде Маслоу. Стремление совершенствоваться в профессиональном и личностном плане – характеристика зрелой личности, стремящейся к движению, развитию себя и своих способностей, поиску путей становления разносторонним, эффективным человеком.

Хобби

Хобби может быть и видом досуга, и способом саморазвития, и методом поддержания себя в форме. Часто те, кто разрывается между работой и домом, не находят времени на подобные занятия. И это зря. Только вспомните, например, сколько радости в детстве вам доставляло побегать во дворе с друзьями и поиграть в мяч.

Финансы

Аспект, который связан с работой, но не всегда от нее зависит. Можно заниматься любимым делом, но не зарабатывать достаточно. Честная оценка себя в таком отношении подтолкнет к поиску решения: дополнительная занятость, смена места работы и т.д.

Пошаговая инструкция

Составляем колесо баланса самостоятельно / Фото: Pinterest

Работать с колесом баланса можно по следующим шагам:

Шаг 1. Сначала начертите или распечатайте круг. Разделите его на части – от 8 до 16. Назовите их. Каждый сектор разделите на 10 делений, где 1 – это минимальное удовлетворение, а 10 – максимальное.

Шаг 2. Представьте, что для вас будет идеалом в каждой сфере. Например, для одного человека идеалом сектора "семья" будут здоровые отношения с партнером, двое детей, для которых вы надежный родитель, совместный досуг и путешествия. Для другого идеал – это сепарация от родителей, самостоятельная жизнь и каждую неделю навещать бабушку. Для сектора "деньги" идеалом будет не конкретная сумма, а возможности, которые они могут вам дать. Например, возможность взять ипотеку, путешествовать, инвестировать. Постарайтесь как можно детальнее описать свой максимум по каждой сфере и ориентироваться только на свои желания, а не на общепринятые критерии успешности.

Шаг 3. Оцените каждый сектор по шкале от 1 до 10 так, как вы ощущаете ее сейчас относительно идеала. В качестве базиса можно взять следующие критерии оценки:

  • 0-3 балла – состояние жизненного сектора запущено, нужно как можно скорее принять меры;
  • 4-7 баллов – необходимы небольшие и точечные изменения путем постепенной и целенаправленной работы;
  • 8-10 баллов – все стабильно, нужны незначительные корректировки или меры для поддержания благополучия.

Учитывайте то, что иметь "десятки" в каждом секторе невозможно, да и не всегда нужно. Эта методика нужна не для того, чтобы добиться идеальной окружности, а чтобы подсветить зоны, которые нуждаются во внимании. 

Шаг 4. Выпишите отдельно секторы с самыми низкими баллами. Проанализируйте, почему в этом списке оказались именно они, и что вы с этим можете с этим сделать.

На этом этапе важно составить четкий план. Определитесь, какой результат приведет вас к полному удовлетворению. Потом решите, какие действия необходимо предпринять. Поставьте временные рамки, в которых вы хотите прийти к желаемому результату.

Чтобы колесо баланса дало результат, советуем соблюдать следующие рекомендации:

  • Будьте гибкими. Не стоит придерживаться равномерного распределения между всеми сферами жизни. Время от времени некоторые аспекты могут требовать большего внимания, например, в период интенсивной работы или семейных обязанностей.
  • Регулярно обновляйте колесо баланса. Это инструмент, который может меняться с течением времени.
  • Слушайте себя. Учитывайте свои потребности и желания, а не старайтесь идеально соответствовать каким-то внешним стандартам баланса.
  • Будьте терпимы к себе. Порой жизнь приносит неожиданные события и вызовы. Воспринимайте дисбаланс не как неудачу, а как часть своей жизни, которой можно управлять и с которой можно справляться.

Обладая навыком планирования, вы значительно облегчаете работу с колесом баланса. Планируя свои дела, вы спокойно распределяете время, задачи и энергию – благодаря чему чувствуете себя спокойнее и увереннее, достигаете целей без перегрузок и лишнего стресса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar