ГлавнаяНовостиLifestyle

Колени не стирает: Супрун развенчала миф о беге

Lifestyle
02.03.2019
604
0.0
Колени не стирает: Супрун развенчала миф о беге
Умеренный бег не может навредить коленным и тазобедренным суставам. Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

По словам Супрун, регулярный бег не только «не стирает» колени, но, наоборот, защищает суставы. Министр привела в пример результаты медицинских исследований. По ее словам, осмотр у врачей показал, что у бегунов-любителей коленный остеоартрит развивался в три раза реже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни. В то же время чрезмерные нагрузки (как у профессиональных марафонцев) все-таки увеличивают вероятность заболевания коленей, добавила Супрун.

Глава Минздрава уточнила, что под повреждением коленей (остеоартрит или остеоартроз) обычно имеется в виду разрушение хряща. В случае этой болезни разрушается не только сустав, но прилегающая кость, окружающие связки, сухожилия и мышцы.

По словам чиновницы, защитить суставы поможет умеренная и регулярная физическая активность. Так, для большинства людей будет достаточно 30 минут бега в небыстром темпе пять раз в неделю. Такое количество пробежек перекрывает рекомендованную норму аэробных нагрузок, уточнила Супрун.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:беге, стирает:, миф, Супрун, развенчала, колени, не


Комментарии (0)

avatar
Читайте также