Китайские исследователи утверждают, что создали самый быстрый в мире квантовый компьютер

Мир
28.10.2021
573
0.0
Китайские исследователи утверждают, что создали самый быстрый в мире квантовый компьютер
Физики в Китае объявили, что они построили самую быструю программируемую сверхпроводящую систему квантовых вычислений.

Согласно официальному пресс-релизу поздно вечером во вторник, система квантовых вычислений под названием Zuchongzhi 2.1 способна выполнять крупномасштабную выборку случайных квантовых схем в 10 миллионов раз быстрее, чем самый быстрый из существующих суперкомпьютеров.

«Этот выдающийся подвиг делает Китай первой страной, которая достигла преимущества в квантовых вычислениях по двум основным направлениям - один с помощью технологии квантовых вычислений фотоники, а другой - с помощью технологии сверхпроводящих квантовых вычислений», - добавили в нем.

Исследования проводились под руководством известного китайского квантового физика Пань Цзяньвэя.

Две основные технические схемы, используемые в экспериментах для демонстрации «квантовых вычислительных преимуществ», - это выборка гауссовских бозонов на основе света и выборка случайных квантовых схем на основе сверхпроводящих квантовых битов - или кубитов, - добавлено в пресс-релизе.

Биты - это наименьшая единица, с помощью которой традиционные компьютеры хранят и обрабатывают данные. Квантовые вычислительные системы используют квантовые частицы, чтобы обеспечить подавляющее ускорение по сравнению с традиционными компьютерами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar