ГлавнаяНовостиНаука

Китайские исследователи утверждают, что биоразнообразие помогает бороться с болезнями растений

Наука
20.01.2023
303
0.0
Китайские исследователи утверждают, что биоразнообразие помогает бороться с болезнями растений
Китайские исследователи недавно подтвердили важность биоразнообразия для борьбы растений с болезнями, возникающими на листовых пластинах, сообщили в Ланьчжоуском университете. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

"Результаты исследования показали, что пространственный масштаб играет важную роль в прогнозировании инфекционных заболеваний растений", – отметил исследователь из Института экологии Ланьчжоуского университета Лю Сян.

На фоне стремительной утраты биоразнообразия, как теоретически, так и практически важно лучше понять взаимосвязь между биоразнообразием и инфекционными заболеваниями растений. Исследовательская группа изучила, как пространственный масштаб влияет на направление и величину этой взаимосвязи.

Исследователи на основе долгосрочного эксперимента по добавлению азота, проведенного на альпийском лугу в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, проверили, как на площадь выборки повлияла взаимосвязь между видовым богатством растений и тяжестью грибковых заболеваний листьев.

"Согласно исследованию, эффект разбавления легче наблюдать на небольшой территории. Исследование могло бы помочь объяснить наблюдаемые различия во взаимосвязи между биоразнообразием и болезнями в степях", – сказал Лю Сян.


"Следовательно, пространственная информация должна быть оценена в этой системе для прогнозирования инфекционных заболеваний при сценариях быстрой потери биоразнообразия", – добавил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar