ГлавнаяНовостиБизнес

Китай vs Запад: глобальный вызов 2

Бизнес
10.05.2023
261
0.0
Китай vs Запад: глобальный вызов 2
В продолжение темы 1-й части предлагаю поговорить о глобальной альтернативе Западу, которую Китай активно продвигает в последние лет 15-20.

Немного истории

Начать придется с еще одной идеи, лежащей в основе китайской политической традиции - «Тянься вэй гун» («Поднебесная принадлежит всем» или, в другой трактовке, Поднебесная является общим достоянием»).

Термин «Поднебесная» («Тянься») в китайской философии изначально использовался для обозначения всего мира, а позднее территории, на которую распространялась власть китайского императора. История создания системы «Тянься» относится к далекой древности, к периоду зарождения династии Чжоу (XI-X вв до н.э.). Когда династия победила в результате длительной вооруженной борьбы, вокруг нее жили около тысячи племен, различных по культуре и этническому составу. Некоторые из них насчитывали миллион и более человек, в то время как племя Чжоу начитывало всего 70 тыс. Перед династией остро стал вопрос контроля более мощных соседей. Правители Чжоу выдвинули ряд принципов, которые в итоге и привели к созданию универсальной система, в основе которой была концепция объединения «всех под небесами».

В трактовке «Тянься», весь мир – это открытая сеть, которая состоит из общего мирового правительства и субгосударств, количество которых зависит от многообразия культур, народов или географических условий. Первое устанавливает всеобщие институты, правила и законы и гарантирует поддержание порядка в целом, а вторые независимы в проведении своей внутренней политики в области экономики, культуры, общественных норм и ценностей. Один из важных принципов — это включенность всех народов и всех земель. В соответствии с ним, никто не может быть исключен из этой системы или поставлен вне ее, поскольку никто не считается несовместимым с другими.

Опираясь на данную концепцию, племена Чжоу постепенно «прибрали к рукам» огромную территорию, на которой впоследствии была создана первая в истории Китая империя Цзин.

Немного лингвистики

Вы можете спросить: какое отношение имеет идеи «Тянься», так же, как и «Да тун» из 1-й части, к противостоянию современного Китая с современным Западом? Самое непосредственное. Они были объединены в единую концепцию сообщества единой судьбы человечества, которая являются официальной доктриной китайской дипломатии. Более того, эта концепция в 2018 г была внесена в обновленную конституцию КНР, как основополагающая ценность, определяющая международные отношения КПК и подтверждающие оппозицию Китая империализму, гегемонизму и колониализму и его приверженность единству народов мира.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar