ГлавнаяНовостиТехно

Китай ужесточает запрет на майнинг виртуальных валют

Техно
01.10.2021
487
0.0
Китай ужесточает запрет на майнинг виртуальных валют
"Китай ужесточит меры по борьбе с майнингом виртуальных валют в рамках действий страны, направленных на энергосбережение и сокращение углеродных выбросов". Об этом говорится в уведомлении, опубликованном на официальном сайте Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, на которое ссылается Информационное агентство Синьхуа.

"Майнинг виртуальных валют является энергоемким процессом, производит существенные углеродные выбросы и вносит незначительный вклад в экономику", – говорится в уведомлении.


Согласно документу, "Китай усилит регулирование всего процесса добычи виртуальных валют и строго запретит новые майнинговые проекты".

"Запрет новых проектов по майнингу виртуальных валют будет рассматриваться как критерий для оценки деятельности правительства в области энергосбережения", – отмечается в уведомлении.


Кроме того, такие виды деятельности будут обозначены как "подлежащие ликвидации".

"Необходимо приложить усилия, чтобы провести четкое различие между майнингом виртуальных валют и другими цифровыми отраслями, такими как блокчейн, большие данные и облачные вычисления", – говорится в уведомлении.


Подчеркивается, что "пропаганда добычи виртуальных валют во имя развития цифровой экономики должна запрещаться".

"Энергетическим компаниям не разрешается поставлять электричество тем, кто занимается майнингом виртуальных валют, и любая форма фискальной или финансовой поддержки для запуска новых проектов по добыче виртуальных валют подлежит запрету", –  следует из документа.

Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar