ГлавнаяНовостиТехно

Китай создал беспилотную субмарину для исследования атмосферы

Техно
02.02.2019
621
0.0
Китай создал беспилотную субмарину для исследования атмосферы
Китайские ученые запустили метеорологический зонд с корабля-дрона. Сделать это удалось с помощью беспилотного полупогружного корабля. Результаты морских испытаний опубликованы в журнале Advances in Atmospheric Sciences

Метеорологические зонды обычно запускаются с помощью аэростатов и способны дрейфовать в стратосфере до пяти дней. Однако для исследования  погодных изменении над океанами этот метод не представляется самым удобным.

Получение точных метеорологических и океанографических данных требует проведения исследований обширной морской среды.

Обычно этим занимались с помощью кораблей, вышек, а также спутников и самолетов. Однако методы эти дороги, а потому их использование нецелесообразно с точки зрения материально-технического обеспечения на больших территориях.

Применение беспилотных кораблей позволит охватить большую площадь исследования и существенно снизить затраты на изучение метеорологических изменением над океанами.

В будущем исследователи планируют использовать беспилотные полупогружные корабли для создания сети наблюдений в море, которая расширит данные зондирования погоды над океаном, аналогичные данным зондирования на суше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:для, беспилотную, субмарину, Китай, атмосферы, создал, исследования


Комментарии (0)

avatar
Читайте также