Китай окончательно снял ограничения на импорт угля из Австралии

Мир
17.03.2023
280
0.0
Китай окончательно снял ограничения на импорт угля из Австралии
Продажи австралийского коксующегося угля в Китай вряд ли вырастут из-за высоких цен
Китай позволит всем отечественным компаниям импортировать австралийский уголь, таким образом сигнализируя о прекращении торговых ограничений, введенных в конце 2020-го. Об этом сообщает SteelOrbis.

Этот шаг вряд ли приведет к росту объемов продаж австралийского коксующегося угля в Китай из-за высоких цен для китайских импортеров. Из-за неофициального запрета КНР экспортеры Австралии переключились на рынок Индии, а КНР значительно увеличила импорт более дешевого сырья из РФ и Монголии.

По данным Bloomberg, в январе текущего года китайские власти дали четырем крупным импортерам, включая одно металлургическое предприятие, разрешение возобновить закупку австралийского угля. В настоящее время всем источникам рынка в основных регионах импорта (провинции Гуандун, Фуцзянь и Гуанси) разрешена таможенная очистка всех австралийских грузов угля.

До неофициального запрета Австралия поставляла в Китай около 30 млн т коксующегося угля в год, занимая 40% доли рынка. Несмотря на то, что австралийские поставщики могут предложить более высокий сорт коксующегося угля, цены являются слишком большими для китайских покупателей.

В то же время, индийские металлургические компании требуют от правительства окончательной «дорожной карты» с временными рамками, чтобы обеспечить гарантированные поставки 161 млн т коксующегося угля в год, пишет SteelOrbis. Гарантированная доступность этого сырья и уменьшение зависимости от импорта требуются, чтобы достичь цели наращивания сталелитейных мощностей страны до 300 млн т к 2023 году.

По оценкам представителей металлургической промышленности, Индия производит 44 млн т коксующегося угля в год, еще 50-55 млн т в год составляет импорт. По словам источников, правительство и металлурги согласились работать над среднесрочным планом диверсификации поставок коксующихся углей из РФ, Монголии, Канады и США.

Заметим, что промышленность в рамках амбиций КНР по достижению углеродной нейтральности к 2060 году планирует в ближайшие 7 лет сократить потребление коксующегося угля в производстве стали на 20-25%. Ожидается, что доля стали, производимой электродуговыми печами на основе лома, возрастет до 22% к 2030 году с 12% по состоянию на 2022 год. Из 1,01 млрд т стали, произведенной в 2022 году, 88% было выпущено на доменных мощностях.

Как сообщал GMK Center, мировые цены на коксующийся уголь незначительно упали на фоне высокого предложения. Котировки сырья за неделю 6-13 марта 2023 года в Австралии снизились на 1,4% до $363/т, а в Китае – на 0,6% до $343/т.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar