ГлавнаяНовостиПолитика

Китай является самой большой угрозой безопасности в мире - премьер Британии

Политика
22.05.2023
270
0.0
Китай является самой большой угрозой безопасности в мире - премьер Британии
Китай является самой большой угрозой безопасности и процветанию в мире, но другие ведущие экономики не должны стремиться к полному отделению от него, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в воскресенье после саммита стран G7, пишет Reuters, передает УНН.
 

"Китай является самой большой проблемой нашей эпохи для глобальной безопасности и процветания. Они становятся все более авторитарными дома и настойчивыми за рубежом", — сказал Сунак журналистам после саммита G7 в японском городе Хиросима.


Сунак отметил, что Великобритания и другие страны G7 будут придерживаться общего подхода к уменьшению проблем, создаваемых Китаем.

"Все дело в снижении рисков, а не в разъединении", - сказал он. "Вместе с G7 мы предпринимаем шаги, чтобы предотвратить использование Китаем экономического принуждения для вмешательства в суверенные дела других".


На прошлой неделе предшественница Сунака на посту премьер-министра Лиз Трасс стала самым известным британским политиком, посетившим Тайвань со времён Маргарет Тэтчер в 1990-х годах, когда она заявила, что Запад не должен "усмирять и приспосабливаться" к Китаю.

Трасс представляет другое крыло Консервативной партии Сунака, которое выступает против его подхода к Китаю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar