ГлавнаяНовостиОбщество

Киевский врач признала быстрое распространение коронавируса в столице

Общество
18.03.2020
426
0.0
Киевский врач признала быстрое распространение коронавируса в столице
В реанимации Киева начали поступать пациенты с пневмониями, однако руководства медучреждений экономят тесты на коронавирус и проводят их только в крайних случаях.

Об этом на своей странице в Facebook написала врач одной из киевских клиник Татьяна Рослякова.

«Киевские реанимации потихоньку заполняются пациентами с пневмониями. Да. Мы переболеем почти все, в легкой или средней форме, это неизбежно, учитывая быстрое распространение и очень простой способ передачи», — написала медик.


Она отметила, что крайне высокой группой риска по коронавирусу, у которых инфекция спровоцирует самые тяжелые осложнения, являются пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, а также люди с онкологией, иммунитет которых ослаблен химиотерапией.

«Вируса в Украине уже достаточно, но пациентам, даже находящимся с пневмонией в реанимациях городских киевских больниц — тест не делают», — подчеркнула Рослякова.


Врач привела в пример ситуацию с пациенткой, находящейся в одной из реанимаций Киева.

Пожилая женщина находится в клинике с двухсторонней пневмонией 5 дней, однако тест на COVID 19 ей долго не делали, поскольку их «получили всего 11». Руководство клиники решилось «расходовать» тест на пенсионерку только после долгих раздумий. В результате коронавирус у пенсионерки подтвердился.

Соответственно, как отмечает Рослякова, в течение 5 дней с зараженной женщиной контактировал персонал клиники, родственники и друзья. В связи с этим количество инфицированных в Киеве может существенно увеличится.

«Мы сами и доведём ситуацию до более глобального и быстрого распространения, если не будем знать истинных цифр болеющих и контактирующих», — подытожила врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:киевский, распространение, признала, врач, Быстрое, коронавируса, столице


Комментарии (0)

avatar
Читайте также