ГлавнаяНовостиТехно

Хакеры заразили тысячи устройств на базе Android 15

Техно
06.02.2018
827
0.0
Хакеры заразили тысячи устройств на базе Android 15
Появился новый ботнет, который заражает устройства на базе Android и устанавливает в них майнеры. Вредная программа сразу же начинает добывать криптовалюту Monero без ведома владельца устройства, сообщает Bleeping Computer.

Ботнет состоит из вредоносной программы ADB.miner, которая использует компоненты кода Mirai — другого ботнета, появившегося в 2016 году. Тогда Mirai заразил тысячи устройств по всему миру и остановил работу множества крупных сайтов.

Сначала ADB.miner сканирует интернет в поисках открытых портов 5555, которые Android-устройства используют для отладки Android Debug Bridge (ADB). По умолчанию на Android-устройствах этот порт отключен. Поэтому ботнет атакует только те устройства, где вендоры или пользователи сами включили этот порт.

На данный момент порт 5555 оказался на 4-м месте в списке самых сканируемых по версии Netlab, при том что ранее этот порт даже не входил в десятку. Какую уязвимость эксплуатирует ADB.miner, пока неясно, но она широко распространена и не затрагивает продукты какого-то определенного производителя. По мнению специалистов, проблема связана с самим ADB.

По словам исследователей из организации QiHo 360, опасность угрожает всем устройствам на Android. Это не только смартфоны, но и "умные" телевизоры и приставки. Уже заражены около 7,4 тыс. устройств, а сам ботнет быстро растет. Пока что большинство пострадавших находятся в Китае (около 40%) и в Южной Корее (около 30%).

Ранее в Stratfor сообщали о новой схеме мошенников, которые майнят Bitcoin через холодильник. Хакеры взломали систему "умный дом" и бытовую технику в нем, чтобы без ведома владельцев добывать виртуальные валюты.

Напомним, летом 2017 года следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности Украины обнаружили на территории государственного предприятия "Лечебно-оздоровительный центр" ИЭС им. Патона" 200 единиц компьютерного оборудования для майнинга криптовалюты Bitcoin.

Недавно в столице: неизвестные в масках похитили российского специалиста по криптовалютам, 40-летнего гражданина России Павла Лернера. Через два дня его освободили после выплаты 1 миллиона в биткоинах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:хакеры, Android, 15, тысячи, устройств, базе, на, заразили


Комментарии (0)

avatar
Читайте также