ГлавнаяНовостиТехно

Хакеры стали чаще атаковать домашние роутеры

Техно
20.07.2020
348
0.0
Хакеры стали чаще атаковать домашние роутеры
Компания Trend Micro выяснила, что хакеры стали чаще атаковать домашние роутеры. Эти устройства, как правило, слабо защищены.

Из доклада компании следует, что с октября прошлого года наблюдается резкий рост попыток взлома роутеров. Например, в начале 2019 фиксировали по 9-10 млн попыток в месяц, в сентябре — 23 млн, а в октябре — уже почти по 100 млн. Далее число только росло. Причём это лишь цифры «грубого взлома», когда хакеры пытаются подобрать пароль к устройству через перебор популярных вариантов. Проблема в том, что на многих роутерах по умолчанию установлены общеизвестные пароли.

По словам специалистов, особенно проблема взлома роутеров стала актуальна во время пандемии COVID-19, ведь в это время многие перешли на удалённую работу. Хакеры превращают устройства в армии ботов, которые используются для DDoS-атак.

В Trend Micro посоветовали, проверять журнал роутера на подозрительные активности, обновлять прошивку на нём, установить сложный пароль и менять его почаще, отключить удалённый вход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar