ГлавнаяНовостиТехно

Хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты

Техно
09.05.2018
632
0.0
Хакеры атаковали сотни сайтов ради майнинга криптовалюты
Хакеры заразили сотни сайтов, на которых установлена система управления контентом Drupal вредоносной программой, чтобы майнить криптовалюту Monero. Деятельность киберпреступников раскрыл Трой Мерш, исследователь в области безопасности сайта Bad Packets Report.

По сообщению Марша, хакеры скомпрометировали более 300 сайтов. Они добывали криптовалюту Monero с помощью программного обеспечения для майнинга Coinhive.

Подобные атаки, названные «криптоджекингом», в последнее время стали распространенной проблемой. Так, ранее хакеры просто блокировали данные на компьютерах других пользователей и требовали выкуп в биткоинах или другой криптовалюте. Теперь мошенники все чаще заражают сайты скриптами, чтобы майнить цифровую валюту.

Это связанно с тем, что Coinhive и другие подобные вредоносные программы работают на JavaScript. Поскольку каждое современное устройство и браузер могут запускать JavaScript, каждый может майнить криптовалюту. К сожалению, Coinhive все чаще используют для скрытого майнинга. В этом случае пользователям Drupal необходимо обновить систему как можно скорее

Трой Мерш

Среди сайтов, пострадавших от действий хакеров, — Зоопарк Сан-Диего, Национальный совет по трудовым отношениям США, сайты городов Мэрион и Огайо, Университет Алеппо и еще много других.

Посетители таких зараженных ресурсов могут даже не заметить, что с помощью их компьютеров добывают криптовалюту. Подобные атаки замедляют работу устройств пользователей и могут вызвать преждевременный износ компьютерного оборудования.

Ранее мы сообщали о том, что мошенники выманивают криптовалюты через Twitter. Так, учетная запись проекта Vertcoin в соцсети Twitter накануне оказалась под контролем неизвестных злоумышленников. Вскоре после этого был опубликован твит о якобы раздаче 10 биткоинов, для участия в которой пользователям предлагалось отправить 0,005 BTC на указанный сторонний адрес.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:сотни, Криптовалюты, атаковали, майнинга, ради, сайтов, хакеры


Комментарии (0)

avatar
Читайте также