ГлавнаяНовостиТехно

Кению интернетом обеспечат воздушные шары от Google

Техно
16.11.2018
542
0.0
Кению интернетом обеспечат воздушные шары от Google
Трудно представить себе современный день без интернета, но миллиарды людей во всем мире по-прежнему не имеют возможности подключения к сети. Несомненно, интернет полон ненужного мусора и троллей, но он также является кладезем информации больше, чем все библиотеки мира вместе взятые.

Чтобы довести интернет до тех, кому его не хватает, а многие из них живут в отдаленных или сельских районах, где сотовые башни экономически невыгодны, компания под названием Loon запускает воздушные шары в стратосферу. Воздушные шары Loon (компания принадлежит корпорации Alphabet, куда входит и Google) действуют как маяки. Связь передается от земли до воздушных шаров на высоту около 20 км. Данный сигнал затем делится между командой воздушных шаров, а затем распространяется вниз по большой площади.

«Проще всего думать о них как о летающих башнях сотовой связи», — говорит представитель компании Loon. «Loon работает с операторами мобильной сети, чтобы расширить свои сети до не подключенных или неразвитых районов».

Loon использует индивидуальные пусковые установки для отправки своих воздушных шаров в небо. Затем воздушные шары перемещаются в стратосферу, где они движутся с помощью ветров, чтобы занять нужную позицию. Если в конкретном регионе требуется подключение, воздушные шары могут даже перемещаться по воздушным течениям.

«В качестве примера, во время теста в 2016 году мы смогли с помощью воздушных течений переместить шар с нашего пусковой площадки в Пуэрто-Рико на испытательный полигон в Перу», — говорит представитель компании. «Тогда мы оставались в воздушном пространстве Перу в течение 98 дней. Для этого система сделала примерно 20 000 корректировок высоты».

Последний проект Loon нацелен на практическое использование возможностей воздушных шаров, которые поднимутся на небо Кении в 2019 году. Целью проекта, который осуществляется с помощью Telkom Kenya, является предоставление интернета людям, живущим в сельских и горных районах, далеко от сотовых вышек. Мобильные сети, которые сотрудничают с Loon, в конечном итоге будут определять стоимость услуги.

Предоставляя людям доступ к интернету, Loon надеется дать им возможность строить бизнес, улучшать свое здравоохранение и даже увеличивать урожайность. Конечно, хотя доступ к интернету приносит множество знаний, он также несет риски дезинформации. Одно дело — дать человеку интернет. Другое дело научить человека, как использовать его.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:от, google, шары, Воздушные, Интернетом, обеспечат, Кению


Комментарии (0)

avatar
Читайте также