Католический архиепископ в Германии подал в отставку из-за скандала о злоупотреблениях

Мир
04.06.2021
674
0.0
Католический архиепископ в Германии подал в отставку из-за скандала о злоупотреблениях
Кардинал Рейнхард Маркс, католический архиепископ в Германии, подал в отставку Папе Франциску из-за «институциональной и системной неудачи» в борьбе со скандалами, связанными с жестоким обращением с детьми.

В заявлении епархии в Мюнхене говорится, что Маркс направил Папе письмо об отставке 21 мая.

«По сути, для меня это означает разделение ответственности за катастрофу сексуального насилия со стороны церковных должностных лиц в течение последних десятилетий», - писал Маркс в письме, согласно заявлению.

Исследования и отчеты за последние 10 лет неизменно показывают, что было «много личных неудач и административных ошибок», а также «институциональных или системных неудач», - добавил Маркс.

Маркс председательствовал на Конференции немецких епископов (БРК) до 2020 года.

В 2018 году католическая церковь Германии извинилась перед жертвами сексуального насилия над детьми со стороны духовенства.

Маркс сообщил на пресс-конференции в Фульде, что недавнее расследование выявило сотни случаев сексуального насилия над детьми.

Четырехлетнее расследование, проведенное церковью, показало, что в период с 1946 по 2014 год церковные лидеры скрывали сексуальное насилие со стороны как минимум 1670 священнослужителей.

По данным расследования, не менее 3677 детей подверглись сексуальной эксплуатации.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:Скандала, архиепископ, католический, Германии, злоупотреблениях, из-за, отставку, подал


Комментарии (0)

avatar
Читайте также