ГлавнаяНовостиТехно

Кассы банков начнут обслуживать украинцев по цифровым паспортам: названа дата

Техно
26.11.2020
343
0.0
Кассы банков начнут обслуживать украинцев по цифровым паспортам: названа дата
Украинцы смогут осуществлять кассовые операции в банках с цифровым паспортом в мобильном приложении «Дія» с 1 декабря 2020 года. Об этом на своей странице в Facebook рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Новую возможность утвердил Национальный банк Украины в разъяснительном письме на своем сайте. С 1 декабря доступны верификация и идентификация личности по электронным документам: ID-карте или биометрическому загранпаспорту.

Кроме того, банкам упростят процедуру принятия на исследование сомнительных относительно подлинности и платежности банкнот и монет национальной и иностранной валюты. Теперь в соответствующей справке вместо паспортных данных клиент должен предоставить контактную информацию: номер телефона и/или адрес электронной почты.

На инкассаторские компании будут распространены отдельные требования, которые ранее касались только банков. Речь идет о необходимости изъятия и передачи сомнительных банкнот для проведения исследований в Национальный банк, а также изъятия и передачи банкнот, окрашенных специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, в правоохранительные органы.

Такие новации будут способствовать упрощению проведения кассовых операций банков при обслуживании клиентов, а также улучшению качества наличных национальной валюты, находящейся в обращении, отметили в НБУ.

Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ от 23 ноября 2020 №148.

Напомним, на данный момент е-документы в «Дія» принимают три украинских банка А-Банк, ПриватБанк и monobank. Кроме банков, паспорт в приложении также принимают в отделениях Укрпошты и Новой Пошты. О том, как это работает, мы рассказывали ранее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar