ГлавнаяНовостиLifestyle

Канадских психиатров заставят применять эвтаназию: самоубийство дешевле, чем лечение психбольных

Lifestyle
24.02.2023
364
2.6
Канадских психиатров заставят применять эвтаназию: самоубийство дешевле, чем лечение психбольных

Более 1500 канадских психиатров, педиатров, профессоров медицины и врачей общей практики присоединились к организации по борьбе с расширением правительственной программы медицинской помощи при самоубийстве (MAID). К марту 2023 года пациенты, страдающие такими расстройствами, как депрессия, биполярное расстройство, расстройства личности, шизофрения, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или любое другое психическое состояние, получат доступ к смертельной инъекции.

Противники говорят, что на медицинских работников оказывается давление, чтобы они пропагандировали MAID, потому что самоубийство дешевле, чем лечение в государственной медицинской системе. Группа из 1502 канадских врачей, включая профессоров медицины и специалистов, называющая себя «Врачи вместе с уязвимыми канадцами», публично выразила свою озабоченность ситуацией на своем сайте:

«Медицина (...) превращена в технократическое предприятие, которое позволит врачам сознательно лишать жизни своих страдающих пациентов. Некоторые регулирующие органы принуждают к участию в организации и содействии проведению эвтаназии... Пациенты больше не могут безоговорочно доверять своему медицинскому специалисту... Внезапно смертельная инъекция становится частью репертуара вмешательств, предлагаемых для прекращения их боли и страданий».

Доктор Рамона Коэльо, семейный врач из Лондона, Онтарио, и один из основателей организации «Врачи вместе с уязвимыми канадцами», в интервью газете Ottawa Citizen сказала следующее:

«Мы вынуждены содействовать, а не предотвращать самоубийства все большего числа людей. Мы с тревогой и ужасом наблюдаем, как природа нашей медицинской профессии так быстро разрушается в результате создания безрассудного законодательства».

Когда в 2016 году Канада приняла свой первый закон об эвтаназии, Верховный суд постановил, что только дееспособные взрослые с «тяжелым и неизлечимым» заболеванием имеют право на смертельную инъекцию. Были приняты защитные меры, такие как 10-дневный период ожидания, чтобы дать пациенту время передумать, и врач обязан был предложить альтернативные эвтаназии методы лечения для облегчения боли и страданий, такие как финансируемые государством программы паллиативной помощи.

В марте 2021 года был принят и немедленно вступил в силу законопроект C-7, согласно которому взрослые и подростки, которые не являются неизлечимо больными, могут обращаться к врачу за помощью в самоубийстве (PAS). Согласно положениям законопроекта C-7, пациенты могут запросить и получить смертельную инъекцию в тот же день, и им никогда не будут предлагаться другие варианты лечения. «Медицинская помощь при самоубийстве (MAID) считается необходимой услугой в соответствии с Законом о здравоохранении Канады, а паллиативная помощь — нет», — говорится на сайте подписавшихся врачей.

Доктор Коэльо сказала в статье Citizen: «Во все большем числе зарегистрированных случаев MAID занимает место медицинского лечения и государственной помощи для тех, кто имеет социальные, экономические и психиатрические проблемы... Как мы можем предотвратить использование MAID в качестве инструмента для освобождения правительства от его обязанности предоставить тем, кто живет в бедности, имеет инвалидность или психические заболевания, равные с гражданами права на здоровье, экономическую безопасность и жизнь?».

В статье в журнале The Spectator утверждается, что канадские власти поощряют врачей к переходу на MAID исключительно в целях экономии средств.

Доктор Пол Саба, квебекский врач и сопредседатель Коалиции врачей за социальную справедливость, сказал в своем блоге: «Мы должны заботиться о людях с когнитивными расстройствами, а не подвергать их эвтаназии». Доктор Саба призвал врачей не проводить эвтаназию, поскольку она «противоречит правовой и этической практике современной медицины». Он сказал, что то, что правительство хочет заставить врачей делать, «незаконно и неэтично».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar