Весной, после таян..." /> Весной, после таян...">
Воскресенье - 28.04.2024 - 01:05
ГлавнаяНовостиLifestyle

Как защитить собаку от клещей и блох?

Lifestyle
28.01.2022
422
0.0
Как защитить собаку от клещей и блох?

Весной, после таяния снега, когда температура поднимается и начинает расти трава, начинается извечная борьба собаководов с клещами и блохами. Первоочередной задачей любого хозяина становятся защита своего четвероного друга от кровососущих насекомых, главным трофеем победы над которыми становится здоровье и жизнь домашних любимцев. Вредоносные существа опасны тем, что вызывают аллергию и снижение иммунитета, а также являются переносчиками серьезных заболевания, способных даже привести к летальному исходу.

Очень эффективным средством в сражении с внешними паразитами являются таблетки Симпарика, разработанные и выпущенные американским брендом Zoetis. Препарат стал новейшей разработкой ветеринарной промышленности, а его действующее вещество сарланер относится к инсектоакарицидным, уничтожающих практически всех эктопаразитов. Для избавления от насекомых-кровопийц достаточно скормить животному капсулу отдельно или с пищей.

Какие угрозы исходят от блох?

Обычно блохи попадают на собаку в результате контакта с зараженным животным. Но не исключено, что прогулка на улице способна прицепить личинки насекомых на шерсть питомца, а кормящая мать может заразить щенков, если не была вовремя обработана. Эти паразиты активны всесезонно, независимо от времени года. Поэтому антиблошиная обработка необходима всем собакам.

Симптомами заражениями блохами стают:

  • сильный зуд и беспокойное поведение четверолапого любимца;
  • повышенное выпадение волосяного покрова;
  • падение из шерсти черных крупинок (блошиных фекалий).

Укусы этих паразитов очень болезненны и доставляют питомцам дискомфорт, вызываемый сильным зудом. Пес начинает долго чесаться, а не его коже образовываются ранки и мелкие язвочки. Последствием таких явлений становится попадание болезнетворных бактерий в кровь любимца, вследствие чего могут возникнуть дерматиты и экземы.

Защититные средства для собак от клещей и блох

Опасные болезни, переносимые клещами

Попав на тело животного клещи и найдя там свободное место паразитов присасываются. Напившись крови они увеличиваются в размерах и становятся вполне обнаруживаемым на волосяном покрове короткошерстных любимцев. Для длинношерстных собак потребуется более тщательный осмотр. Риск от укусов этих паразитов заключается в том, что они являются переносчиками ряда опасных болезней:

  1. Пироплазмоз. Проникающие в тело собаки микробы разрушают эритроциты и при отсутствии соответствующего лечения гибель четвероногий друг погибает в течение 10 дней. Особым риском является еще и то, что заболевание может передаваться и человеку.
  2. Болезнь Лайма (Боррелиоз). При попадании  в организм питомца возбудитель инфекции длительное время не проявляется. Но потом неожиданно у собак увеличиваются лимфоузлы, начинается отечность и болезненность суставов, появляется хромота и лихорадка. Вовремя диагностируемое заболевание поддается лечению.
  3. Энцефалит, проявляемый в поражении центральной нервной системы, и внутренних органов. Такую опаснейшую болезнь можно вылечить только при своевременной диагностике.

Важнейший момент - профилактика

Антиблошиную и противоклещевую терапию следует проводить периодически применяя доступные предпочитаемые средства. Для защиты питомца от кровососущих паразитов применяют различные шампуни, спреи, капли, ошейники, таблетки и даже вакцины. При выборе метода и препарата защиты важно учитывать все “За” и “Против” каждого отдельного способа.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:клещи, блохи, собаки


Комментарии (0)

avatar
Читайте также