ГлавнаяНовостиLifestyle

Как выбрать ковер на пол для дома

Lifestyle
06.09.2021
493
0.0
Как выбрать ковер на пол для дома

Совсем недавно ковер на стене в доме был признаком достатка семьи, потому что далеко не все себе его могли позволить. Сейчас это уже вышло из моды, и встретить ковры на степе можно только где-нибудь в деревнях, либо в старых бабушкиных квартирах. А вот на пол их по-прежнему активно стелют, потому что это и красиво, и удобно, и позволяет сделать полы теплее, за счет того, что ноги не контактируют с холодной поверхностью напольного покрытия.

Сегодня, в проверенном магазине можно купить ковры на пол https://allcarpets.in.ua/kovry/kovry-na-pol с доставкой, что намного удобнее. Не нужно тратить время на личную поездку в магазин, утомительный выбор и т. д. Главное, чтобы интернет-магазин с коврами был проверенный и надежный. Кроме того, важно правильно подобрать ковер на пол, ведь нужно учитывать еще и то, для какого именно помещения он приобретается.

Как выбрать ковер на пол в дом или квартиру

Многие ориентируются только на такие параметры, как цена и внешний вид, а также размеры. Однако список должен быть больше, чтобы ковер действительно был качественным и подходил для конкретного помещения, т. к. у него тоже своя специфика, объем нагрузок. Необходимо учитывать следующее:

  • Материал. Их огромное количество. Можно разделить материалы, используемые для производства ковров, на 2 основные группы: натуральные и синтетические. Натуральные дороже, больше ценятся, долгое время остаются актуальными, потому что дизайн подбирается классический в основном. Но, цене может быть в несколько десятков и даже в сотни раз быть выше, чем ковров из искусственных материалов. Кроме того, с натуральными коврами нужно быть осторожнее. Они требуют особо ухода, достаточно капризные. Искусственные ковры дешевле, более гибкие в плане дизайна, форм и расцветок, лучше выдерживают нагрузки, но не очень долговечны. Хотя, при аккуратной эксплуатации и должном уходе, и тот и другой вариант прекрасно будут справляться со своими задачами, сохранив и цвет, и свойства и привлекательный внешний вид.
  • Тип изготовления. Тут тоже много вариантов. Есть ковры ручной работы, стоящие как крыло самолета. Но, наиболее распространены ковры, выполненные фабричным способом. Если бюджет меньше, чем стоимость крыла самолета, лучше остановить свой взор на втором варианте. Главное, предварительно навести справки о самом производителе, чтобы быть уверенным, что его ковры действительно качественные.
  • Размер. Тут все напрямую зависит от помещения, для которого ковер приобретается. Стелить его полностью на весь пол нет никакого смысла, если это не маленькая по площади комнатка.
  • Цена. Здесь тоже каждый ориентируется на свои возможности. Приобретать сильно дешевые ковры подозрительного качества не стоит, потому что слишком много рисков. Но и брать кредит, чтобы купить ковер за полмиллиона, если бюджет не позволяет, тоже нет никакого смысла.
Как выбрать ковер на пол для дома

Как выбрать ковер на пол в разные комнаты

Выше уже было упомянуто о том, что тип помещения, для которого ковер приобретается, очень важен. Нужно обязательно этот момент учитывать:

  • Для детской. Предпочтение лучше отдать натуральным материалам, но не шерсти, которая может вызвать аллергию и собирать пыль, а, например, бамбуку. Такие ковры и легкие, и теплые, и выдерживают серьезные нагрузки, которых в детской комнате будет предостаточно.
  • Кухня. Здесь лучше использовать только искусственные материалы, потому что нагрузки будут серьезные, и ковер часто нужно будет стирать или отдавать в химчистку, чтобы он не растерял свой внешний вид, цвет, свойства.
  • Спальня. Если нет аллергии, можно выбрать ковер из шерсти или какого-то натурального материала. Ворс может быть длинным, т. к. в спальне много не ходят по полу и редко сорят.
  • Гостиная. Это место, где сидят пришедшие в гости люди, много времени проводит сама семья. Ковер должен быть и красивым, и нагрузки выдерживать. Правда, здесь они не такие серьезные, как в детской или на кухне. Поэтому ковер может быть и из натуральных материалов.

Также нужно обязательно в зависимости от типа помещения, его площади, расстановки мебели, правильно подобрать размер. Это будет влиять не только на то, как все смотрится, но и удобство и особенности уборки в дальнейшем. Создавать себе лишнюю головную боль не стоит, например, постелив ковер повсюду, в том числе и под кроватями и шкафами. Это существенно усложнит уборку.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:помещение, ковер, декор, пол


Комментарии (0)

avatar
Читайте также