ГлавнаяНовостиLifestyle

Как спасти ножи и садовый инвентарь от ржавчины: простые и эффективные способы

Lifestyle
29.03.2024
109
1.0
Как спасти ножи и садовый инвентарь от ржавчины: простые и эффективные способы

Если на ножах или садовом инвентаре появляется ржавчина, от нее нужно немедленно избавиться. Это значит, что вскоре эти металлические вещи могут безвозвратно повредиться.

Спасти ножи и садовые инструменты от ржавчины помогут недорогие, но эффективные способы, пишет Gazeta.ua.

Сода

Пищевая сода - одно из самых эффективных средств от ржавчины. Нужно смешать ее с водой до получения густой пасты и нанести на поржавевшие предметы. Затем их откладывают на час. После этого с помощью губки для мытья посуды удаляют ржавчину. Если она очистится неравномерно, процедуру можно повторить.

Уксус

Уксус следует вылить в емкость, куда поместятся все металлические предметы, которые нужно почистить. Их замачивают в уксусе на несколько минут. Следует убедиться, что ржавчина начала отходить и снять ее шершавой губкой или мочалкой из проволоки. Если ножи или садовые инструменты сильно поржавели, лучше оставить их в уксусе на ночь.

Соль и лимон

Можно насыпать соли на ржавый металл, а сверху полить свежим лимонным соком. Металл оставляют на два часа. Затем берут шкурку лимона и протирают ею по металлу. После этого ржавчину можно смыть с помощью губки для мытья посуды.

Лимонная кислота

В миску нужно налить горячую воду и растворить в ней три-четыре столовых ложки лимонной кислоты. Ржавые предметы следует уложить в полученный раствор и оставить так на ночь. На следующий день ржавчину можно будет легко удалить из металла.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar