ГлавнаяНовостиLifestyle

Как провести этот день, чтобы быть счастливым: народные приметы на 2 марта

Lifestyle
02.03.2024
413
4.2
Как провести этот день, чтобы быть счастливым: народные приметы на 2 марта

Православная церковь Украины 2 марта по новому стилю чтит священномученика Феодота Киринейского и святого митрополита Иова Киево-Печерского. По старому стилю в праздник сегодня чествовали Феодора Тирона. Этому святому в давние времена молились, чтобы найти потерянные или украденные вещи, или пропавшего человека. Верили, что святой обязательно поможет найти пропажу, если у человека чистое сердце.

Детали

Украинцы посвящали этот народный праздник бытовым заботам. Каждый член семьи имел свои обязанности. Мужчины занимались охотой и рыбалкой, рубили дрова, ездили в соседние города за покупками. Женщины посвящали день рукоделию, уходу за скотом и присмотру за детьми. Молодежь помогала взрослым.

В марте крестьяне начинали готовиться к посевному сезону - покупали семена, проращивали картофель, высаживали рассаду. На огороде занимались снегозадержанием и перекапывали участок, в саду - белили и обрезали деревья. Праздник 2 марта - удачный день для посадок и работы с растениями.

Также в этот день задабривали домового, чтобы он не воровал и не прятал вещи в доме. Для этого домовому оставляли миску каши или буханку домашнего хлеба.

Дата 2 марта считается очень удачной для семейных дел. Желательно провести весь день или хотя бы вечер вместе с родными, сходить в гости к родителям. Можно также провести время вместе с детьми.

Что нельзя делать 2 марта

  • Если приснился хороший сон — никому его не рассказывайте, чтобы сбылся.
  • В этот день нельзя кричать на детей, обижать их и тем более бить.
  • Неудачный день для начинаний и покупок новых вещей.

Приметы погоды 2 марта

  • Перистые облака в этот день предвещают дождь.
  • Перелетные птицы возвращаются с зимовки в Украину — к ранней весне.
  • Много сосулек на крышах — к хорошему урожаю овощей.
  • Звезды ярко мерцают — к быстрому потеплению.
  • Вороны начали вить гнезда — весна пришла.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar