ГлавнаяНовостиLifestyle

Как правильно выбирать спальный мешок для похода и активного отдыха?

Lifestyle
16.09.2019
585
0.0
Как правильно выбирать спальный мешок для похода и активного отдыха?
Для того чтобы обеспечить максимально комфортные условия во время туристического похода либо во время досуга на природе, необходимо подготовить не только палатку, тент и примус, но и позаботиться о комфортном отдыхе. Все туристическое снаряжение необходимо выбирать очень тщательно, в том числе и спальный мешок. Поскольку изготовители поставляют множество моделей, некоторые люди не могут сориентироваться. Упростить процесс подбора можно, если учесть ряд критериев.

1. Тип наполнителя

В качестве наполнителя могут быть использованы натуральные либо синтетические утеплители. Синтетические материалы отличаются влагостойкостью, относительно небольшим весом и быстрым восстановлением формы. Натуральные наполнители дольше сохраняют тепло, поэтому и пользоваться ими можно в зимний период.

2. Оптимальные температурные показатели

Выбирая спальный мешок, следует учитывать, в каких именно условиях он будет использоваться. Среди представленных моделей можно выбрать зимний, всесезонный и летний вариант.

3. Приемлемые размеры спального мешка

Чтобы определить подходящий размер спальника, следует учитывать рост, а также габариты человека, для которого он выбирается. Кстати, специально для женщин выбираются специальные спальные мешки, которые повторяют форму тела. Выпускают и детские мешки, которые отличаются немного длиной.
Как правильно выбирать спальный мешок для похода и активного отдыха?

4. Приемлемый вид

Наиболее комфортным считается спальный мешок прямоугольной формы. Если выбирается спальный мешок для отдыха в теплое время года, то можно отдать предпочтение спальнику-одеялу.

5. Наличие специально подготовленного подголовника

Если выбираться спальный мешок для зимнего периода, то в этом случае можно выбрать модель с подголовником. Все потому, что подголовник можно трансформировать в капюшон.

6. Наличие специального водоотталкивающего слоя

Чтобы спальный мешок можно было бы использовать во влажном климате, следует выбирать те модели, которые дополнены водоотталкивающим слоем. Это позволит исключить проникновение влаги внутрь спальника.

Определяясь с прокладкой, необходимо отдавать предпочтение тем тканям, которые более приятны на ощупь. К примеру, гипоаллергенными считаются натуральные ткани. Но такие материалы довольно плохо сохнут.

Выбирая спальный мешок, нельзя забывать и о таких аспектах, как качество формируемых швов, а также качество замков. Ведь от их качества зависит, насколько удобно будет пользоваться спальными мешками.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:спальный мешок, туристическое снаряжение


Комментарии (0)

avatar