ГлавнаяНовостиLifestyle

Как понять свежая ли рыба

Lifestyle
28.09.2020
400
0.0
Как понять свежая ли рыба

Представьте себе такую ситуацию: вы купили в магазине рыбу и принесли её домой, чтобы приготовить вкуснейшую уху, но вот незадача – кажется, рыба пропала и теперь вся семья останется без ужина. Чтобы такого не случилось, нужно знать как правильно выбрать свежую рыбу, предлагаем несколько советов, которые будут полезны каждому. Кстати, компания Seadora предлагает на своем сайте исключительно свежие морепродукты.

Как понять: свежая ли рыба

Свежая и не очень рыба обладает большим количеством внешних признаков, по которым можно безошибочно определить её свежесть.

Чешуйки

Первый признак, который сразу бросается в глаза покупателю — это чешуя:

  • На тушке не должно быть пятен и повреждений.
  • У здоровой рыбы чешуя блестящая и плотно прилегающая к телу.
  • Наличие слизи, а также легко отделяемых чешуек говорит о том, что рыба пролежала на прилавке долгое время.

Однако, есть исключение в виде пресноводной рыбы, а в особенности такой рыбы как линь. Её, в большинстве случаев, после отлова не очищают от слизи.

Глазные яблоки

Второй признак, по которому можно сказать свежая ли рыба — это глаза. Они не должны быть мутными. Также впалые, подсохшие или потускневшие глаза говорят о том, что рыба достаточно долго находилась на воздухе.

Жабры

Не менее важный показатель свежести рыбы — это её жабры. В идеале, они должны быть ярко-красными или нежно-розовыми для свежей рыбы и серо-красными для замороженной. А вот белые, серые и бледные жабры говорят о том, что рыба уже начала гнить, но и тут стоит быть аккуратнее, некоторые продавцы могут специально подкрашивать их.

Запах

После первичного осмотра следует принюхаться к рыбе. Она должна иметь легкий запах свежести или моря, если рыба морская. Если рыба обладает кисловатым или гнилостным запахом, то следует отказаться от её покупки. Также стоит опасаться специфических запахов, которые могут появляться в связи с загрязнением водоема химическими и другими отходами.

Как понять свежая ли рыба

Еще несколько советов

Существует также несколько других способов определить свежесть рыбы. Например, по упругости тушки. Для этого необходимо слегка надавить на тело рыбы и если на поверхности не остается вмятины или деформация быстро восстанавливается, то эту рыбу можно смело покупать. А вот если деформация появилась, то это значит, что плоть стала мягкой и рыхлой, а значит уже не пригодна в пищу.

Если вы хотите сохранить свежесть рыбы, то для этого идеально подойдет холодильник. Хранить рыбу нужно при температуре 0 градусов по цельсию и желательно отдельно от продуктов, впитывающих резкие запахи. В среднем неразделанная тушка рыбы хранится 3 дня, однако можно увеличить этот срок предварительной разделкой и выниманием внутренностей. Чешую же наоборот стоит чистить в последнюю очередь. Это позволит рыбе сохранить все свои вкусовые качества.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:рыба, свежая, Морепродукты


Комментарии (0)

avatar
Читайте также