ГлавнаяНовостиТехно

Как обновление Shanghai повлияет на цену Ethereum

Техно
16.02.2023
328
5.0
Как обновление Shanghai повлияет на цену Ethereum
Ориентировочно в марте 2023 года Ethereum ждет важный апгрейд — Shanghai. Он по своей значимости уступает разве что The Merge, который перевел вторую по капитализации криптовалюту на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

Предстоящее обновление откроет пользователям возможность выводить ETH из депозитного контракта Beacon Chain и предполагает ряд улучшений системы. 

Многие участники сообщества обеспокоены потенциальным давлением на цену эфира из-за открывающейся опции. Некоторые уверены, что апгрейд негативно скажется на токенах сервисов ликвидного стейкинга вроде Lido и рынке в целом. 

Есть ли основания для опасений? Как апгрейд повлияет на цену и перспективы Ethereum? ForkLog разобрался в этих вопросах.
  • Криптосообщество в целом с оптимизмом смотрит на будущие перспективы Ethereum после апгрейда Shanghai. Это заметно по ускорению роста общей стоимости активов в стейкинге и увеличению TVL сервисов вроде Lido и Rocket Pool, а также взлету цен их utility-токенов. 
  • Процесс вывода средств после апгрейда будет динамичным, зависящим от многих факторов. Маловероятно, что на рынок хлынет множество ETH в одночасье.
  • Перед внесением средств на депозитный контракт многие стейкеры приобретали Ethereum дороже текущей рыночной стоимости. С высокой вероятностью большинство инвесторов не станет фиксировать убытки.
  • Shanghai на горизонте
  • Апгрейд Shanghai предполагает реализацию ряда предложений по улучшению Ethereum (EIP). Ключевое из них — EIP-4895 — позволит выводить средства из стейкинга. Эта опция была недоступна с момента запуска нулевой фазы второй версии системы в 2020 году.

С предстоящим хардфорком разработчики также рассчитывают имплементировать EIP-3540, EIP-3670, EIP-4200, EIP-4750 и EIP-5450, ориентированные на внедрение формата EOF. Последний позволяет проверять смарт-контракты и вносить в них изменения во время развертывания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar