ГлавнаяНовостиLifestyle

Как меняется роль быстрого сна в течение жизни, объяснили ученые

Lifestyle
22.09.2020
311
0.0
Как меняется роль быстрого сна в течение жизни, объяснили ученые
Американские ученые из Калифорнийского университета доказали, что кардинальное изменение качества сна происходит в возрасте двух с половиной лет. До этого головной мозг стремительно развивается, и все его ресурсы направлены на формирование и укрепление синапсов, которые соединяют нейроны между собой. 

Во время быстрого сна – периода ярких и запоминающихся сновидений – молодой мозг активно развивается. По этой причине нарушать сон младенцев в это время нельзя. «Не будите детей в период быстрого сна, когда в мозге выполняется очень важная работа», – подчеркнула соавтор исследования Джина По.

Однако в возрасте примерно 2,5 года, как выяснили ученые, основная роль сна переключается на поддержание и восстановление мозга, сохраняясь на всю оставшуюся жизнь. Прежде, чем прийти к таким выводам, ученые изучили данные более 60 исследований о роли сна и, используя полученные сведения, построили математическую модель, показывающую изменения в течение жизни.

Они провели анализ информации, которая касалась людей, а также других млекопитающих, и у всех результаты оказались последовательными. Все виды испытывали резкое сокращение фазы быстрого сна примерно в возрасте, эквивалентном 2,5 года у человека. Доля времени в фазе быстрого сна до и после этого момента была примерно одинаковой, независимо от того, чьи особенности изучали ученые – кроликов, крыс, свиней или людей.

Наблюдения показали, что быстрый сон уменьшается с увеличением размера мозга на протяжении всей жизни. Если новорожденные проводят около 50% сна в этой фазе, то к 10 годам показатель падает до 25%, а у взрослых он равняется примерно 15%.

«Значительное снижение количества фаз быстрого сна происходит одновременно с основными изменениями роли сна. Сон так же важен, как и еда. И пока мы спим, наш мозг работает», – объяснила Джина По.


Хронический недосып, по ее словам, вероятно, связан с долгосрочными проблемами со здоровьем, такими как деменция, диабет и ожирение. Для большинства взрослых людей здоровый сон должен длиться около 7,5 часа, и в этот период проходит около пяти циклов быстрого сна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar