ГлавнаяНовостиБизнес

Как изменится курс доллара в течение лета: аналитик дал обнадеживающий прогноз

Бизнес
27.05.2023
225
0.0
Как изменится курс доллара в течение лета: аналитик дал обнадеживающий прогноз
В Украине пока не ожидается существенных колебаний курса доллара. В частности, стоимость валюты удерживается за счет дефицита наличной гривны в стране. Об этом рассказал "Фокусу" дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренный.

Эксперт отметил, что несмотря на полномасштабную войну на рынке остается заметным сезонный фактор - ближе к лету национальная валюта начинает укрепляться по отношению к доллару.

"Даже несмотря на войну ощущается сезонность, и гривна чувствует себя сильной. Но вряд ли будут сильные движения в сторону укрепления, потому что на межбанковском рынке держится сильный спрос", - отметил Антон Куренный.

По прогнозам специалиста, в течение всего лета курс доллара в Украине будет стабильным, без существенных скачков. Он считает, что ценовой коридор на наличном рынке будет держаться на том же уровне, что и на безналичном - около 36,75-37 гривен за доллар.

А вот во второй половине года, приблизительно в октябре-декабре может произойти смена курса. Отмечается, что условием для существенного изменения расценок на наличном валютном рынуке является пересмотр официального курса Национальным банком Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar