ГлавнаяНовостиПолитика

Как изменилась цена ключевых металлов за последний год

Политика
05.01.2022
474
0.0
Как изменилась цена ключевых металлов за последний год
Максимально выросли в цене медь и алюминий из-за дефицита.

Для металлов 2021-й стал годом богатым событиями, от постоянного дефицита до энергокризиса. Большинство металлов за год значительно выросли в цене, и в следующем году, похоже, продолжат расти, пишет Bloomberg.

За 2021 год медь достигла новых максимумов, поднявшись на 24%, а дефицит алюминия поднял цены на него на 40%. Золото упало в цене, несмотря на рекордную инфляцию, а железо успело вырасти до $200/т, прежде чем рухнуть ниже $100.

Олово обычно остается вне поля зрения инвесторов, но этот год стал исключением. Спрос на металл был усилен бумом в области электроники, а предложение осталось ограниченным из-за кризиса поставок – это позволило ему вырасти в цене на 92%.

Одним из крупнейших убыточных активов в этом году стала железная руда, упавшая за год на 24%. Долгий период постоянного строительства в Китае остановился во время пандемии, обрушив цены на металл. Однако ожидается, что правительство страны внедрит фискальные и монетарные стимулы для преодоления замедления экономики.

Что ожидает металлы в 2022 году

Можно ожидать, что запасы металлов останутся низкими, особенно, если экономика продолжит восстанавливаться. Экономические стимулы в Китае могут остановить падение железа, а инфляция и усиление политики Федеральной резервной системы США отразятся на остальных металлах. Алюминий должен выиграть от перехода на возобновляемую энергетику.

Также на предложение металлов негативно влияет энергокризис в Европе, который, вероятно, продлится и в следующем году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar