ГлавнаяНовостиОбщество

Как говорить с детьми о минной безопасности: советы

Общество
11.04.2023
406
0.0
Как говорить с детьми о минной безопасности: советы
Новая реальность, в которой мы сейчас живем, требует от нас новых знаний. Мы постоянно должны заботиться о безопасности – своей и своих детей.

А теперь еще и должны распознавать взрывоопасные предметы и знать правила поведения с ними. Этому же нужно учить и наших детей. Итак, как говорить с детьми о минной безопасности, рассказывает Telegram-канал ГСЧС Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как привить ребенку важные навыки: помогут специальные раскраски

– Выберите время, когда ребенок не занят игрой или мультфильмом.

– Скажите, что сейчас вы изучаете что-то совершенно новое и очень важное. Попросите у него помощи, чтобы запомнить эту информацию.

– На картинке – противопехотная выпрыгивающая осколочная мина кругового поражения ОЗМ-72. Покажите это изображение ребенку и спросите, знает ли он, что это такое. Сначала лучше показать иллюстрацию, а в другой раз – реальное фото.

– Спросите ребенка, на что ему похож этот предмет.

После того, как послушаете мнения ребенка, объясните: предмет на картинке называется "мина". Она может быть темно-зеленого или темно-коричневого цвета. По размеру – как небольшая банка с вареньем, зеленым горошком или газированным напитком.

Объяснят, что мины – очень опасны и могут сильно навредить. Эту, к примеру, закапывают полностью в землю, снаружи остается только подрывное устройство.

Если ее задеть, мина выпрыгивает вверх, как лягушка, взрывается и поражает множественными мелкими осколками. Так что стоит всегда внимательно смотреть под ноги!

Попросите ребенка запомнить три простых правила, увидев мину:

1. Не подходи!
2. Не трогай!
3. Сообщи взрослых или 101.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar